И.о. председателя ФХУ провел онлайн вебинар с епархиальными древлехранителями

    

19 мая в формате онлайн состоялось вебинар-совещание епархиальных древлехранителей и представителей ставропигиальных и епархиальных монастырей по вопросам сохранения культурного наследия Русской Православной Церкви, которое провел иеромонах Никандр (Пилишин), назначенный 28 апреля 2023 г. и.о. председателя Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата.

Первым вопросом в повестке дня стало обсуждение принятых 16 мая 2023 г. на заседании Священного Синода по представленному рапорту председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Псковского и Порховского Тихона предложений, выдвинутых в ходе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений участниками Совещания епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры.

В частности, в предложениях говорится о том, чтобы каждый из «руинированных храмов был закреплен за епархиальным монастырем или приходом, силами которых один раз в год или чаще в непосредственной близости от каждого памятника проводились бы богослужения», также в каждой епархии необходимо будет создать опись значимых исторических икон, предметов утвари и колоколов с фотофиксацией. Последнее предложение вызвало много вопросов о необходимости выработать единую схему учета церковных ценностей. Руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре С.А. Анохина пояснила участникам, что данная работа начнется после выработки соответствующих методических рекомендаций и утверждения формы учетных документов, которую разработает ПСК. Настоятельница московского Богородице-Смоленского Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова) предложила привлекать аттестованных экспертов к проблеме определения ценностных характеристик церковных предметов. Эту идею поддержал отец Никандр, призвав участников совещания обращаться с этой целью в местные музейные сообщества.

Затем иеромонах Никандр рассказал о государственных программах по сохранению культурного наследия и строительству духовно-просветительских центров. Он сообщил, что Финансово-хозяйственное управление реализует совместно с Минкультуры России программу консервации памятников церковной архитектуры, перечислил, какие виды работ включает в себя консервация памятников, какие документы необходимы для включения в программу, в каком объеме необходимы проектные работы.

Многих участников вебинара волновали вопросы взаимодействия с государственными органами охраны памятников, которые в последнее время сильно усложнили – «забюрократизировали» – процесс взаимодействия с ними: порой согласование документов, получение разрешения и тому подобные процедуры длятся годами. Отец Никандр ответил, что работа по ликвидации административных барьеров в данных вопросах поручена Святейшим Патриархом Кириллом Правовому управлению Московской Патриархии.

Финансово-хозяйственным управлением была также представлена программа строительства духовно-просветительских центров, которую предлагает Федеральное агентство по делам национальностей России. Главная задача таких центров – «сохранение и приумножение традиционных культурных и духовных ценностей народов страны».

Патриарший совет по культуре выражает благодарность Финансово-хозяйственному управлению и лично и.о. председателя ФХУ иеромонаху Никандру за проведенный вебинар, в котором приняло участие 60 епархиальных древлехранителей и представителей ставропигиальных и епархиальных монастырей и выражает надежду на регулярное проведение таких мероприятий.

Патриарший совет по культуре

20 мая 2023 г.