В Москве прошел форум «Хранители храмов России»

В Общественной палате РФ, прошел форум «Хранители храмов России». Программа форума содержала ряд вопросов, касающихся сохранения сельских храмов, участия в их восстановлении некоммерческих и добровольческих организаций, восстановления разрушенных и пустующих церковных святынь, а также вопросы влияния храмового зодчества на духовное возрождение общества, на культуру и экономику страны.

    

28 апреля 2023 г. в Москве, в Общественной палате РФ, прошел форум «Хранители храмов России». Программа форума содержала ряд вопросов, касающихся сохранения сельских храмов, участия в их восстановлении некоммерческих и добровольческих организаций, восстановления разрушенных и пустующих церковных святынь, а также вопросы влияния храмового зодчества на духовное возрождение общества, на культуру и экономику страны.

В работе форума приняли участие председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР) протоиерей Леонид Калинин и руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре (ПСК) Светлана Александровна Анохина.

Встречу открыл епископ Плесецкий и Каргопольский Александр, член Комиссии по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия Общественной палаты РФ. Он представил собравшимся модераторов форума – президента Фонда развития художественной промышленности и ювелирного искусства, председателя Женского патриотического общества Галину Васильевну Ананьину, лидера православного движения «Сорок сороков» Андрея Борисовича Кормухина, заместителя председателя Всероссийского общества охраны памятников, директора Центра консервации и возрождения архитектурного наследия Евгения Валерьевича Соседова и других организаторов мероприятия.

Первую пленарную сессию форума «Сохраняем наследие: для кого и зачем?» открыл председатель ЭСЦИАР протоиерей Леонид Калинин. В своем выступлении он обозначил четкую конструктивную позицию Русской Православной Церкви в вопросах духовного развития общества через сохранение церковного зодчества, подчеркнув, что церковные структуры, такие как Патриарший совет по культуре, Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации, институт епархиальных древлехранителей, сообщество епархиальных архитекторов, Финансово-хозяйственное управление Московской Патриархии, давно и планомерно занимаются вопросами сохранения церковных памятников и церковного искусства. Отец Леонид призвал участников форума, неравнодушных к проблемам церковной истории, присоединиться к профессиональным церковным сообществам. «Если петь одно и то же в разных тональностях, то получится какофония, для стройного хора нужен регент», – образно выразился отец Леонид.

Его поддержала С.А. Анохина, рассказав собравшимся о работе, которая проводится ПСК по созданию Общецерковного реестра памятников и разработке программы консервации аварийных храмов, реализуемой Финансово-хозяйственным управлением МП совместно с Минкультуры России.

В своем выступлении А.Б. Кормухин, отвечая на вопрос организаторов форума: «Для кого и зачем восстанавливать памятники?», – обозначил современные проблемы «демографической ямы и урбанизации общества» и пути их решения через развитие культуры и образования.

Ярким и эмоциональным было выступление Леонида Леонидовича Николаенко, полковника в отставке, кандидата военных наук, старосты храма села Новофетинино. Жителями села активно восстанавливается храм в честь Всех Святых, построенный дочерью Александра Васильевича Суворова. Работы по воссозданию здания не находят поддержки у государственных структур и никак не придут к завершению.

К сожалению, на форуме не присутствовали представители Министерства культуры РФ и других государственных органов, занимающихся сохранения культурного наследия, к которым были обращены вопросы выступающих.

Вторую и третью пленарные сессии организаторы форума посветили вовлечению молодежи в сохранение старинных сельских храмов и участию в их восстановлении бизнеса и коммерческих структур. Отрадно, что волонтерское движение продолжает охватывать все новые сферы реставрационной деятельности, развивается и ширится по всем епархиям.

Спикеры форума директор радио «Вера» Роман Александрович Торгашин, исполнительный директор фонда «Фома-центр» Алексей Сергеевич Соколов и руководитель добровольческого объединения молодежи «РеставросЪ» Константин Кириллович Лобачев обсудили вопросы информационной поддержки молодежного волонтерского движения, созданию интернет-платформы для обмена опытом и поиска форм взаимодействия между участниками молодежного движения.

Две последние сессии форума были посвящены конкретным мероприятиям по восстановлению храмов российской глубинки. Интересными и полезными оказалось выступление советника генерального директора фонда Президентских грантов Владимира Алексеевича Татаринова, который подробно рассказал о правилах подачи заявок на грант и о всех особенностях их оформления. Много практической информации участники форума извлекли и из выступления, заместителя генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Евгения Александровича Мурахвери.

В завершение форум епископ Александр предложил создать рабочую группу для выработки совместных решений с последующей передачей предложений по комплексной поддержке и реставрации сельских храмов – объектов культурного наследия в Правительство Российской Федерации.

Вопросы, поднятые на форуме, не могут быть решены сразу, однако их активное обсуждение участниками встречи позволит продолжить работу в деле возрождения жемчужин российской «глубинки», и форум «Хранители храмов России», организованный Благотворительным фондом сохранения культурного наследия «Белый ирис», безусловно явился большим стимулом для этого.

С.А. Анохина, руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре

1 мая 2023 г.