Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла заслуженной артистке РФ И.В. Костровой со 100-летним юбилеем

Заслуженной артистке Российской Федерации,
Кабардино-Балкарии и Калмыкии
И.В. КОСТРОВОЙ

Уважаемая Ирина Васильевна!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательным 100-летним юбилеем.

Всещедрый Господь наделил Вас долголетием и различными дарованиями, которые Вы посвятили искусству, достигнув на этом поприще немалых профессиональных высот и заняв особое место на отечественной сцене. Ваше мастерство известно во всех уголках нашей страны и отмечено государственными наградами. За время своей творческой деятельности Вы создали десятки выдающихся образов, сыграли множество главных ролей, подготовили большое количество поэтических программ и моноспектаклей.

Исполняемые Вами произведения близки и понятны людям разных поколений. Обладая большим жизненным опытом, пройдя через серьезные испытания, в том числе и через годы Великой Отечественной войны, Вы убедительно свидетельствуете зрителям и слушателям о любви к Родине, о вере в огромную духовную силу нашего народа и нравственно-преображающее действие искусства.

Во внимание к вкладу в сохранение традиционных ценностей в обществе и в связи с памятным юбилеем полагаю справедливым удостоить Вас ордена равноапостольной княгини Ольги (III степени).

Молитвенно желаю Вам крепкого здоровья, душевного мира, неоскудевающей помощи Божией в добрых делах и новых творческих свершений.

С уважением

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Патриарший совет по культуре

4 апреля 2023 г.