Начал работу Telegram-канал «Епархиальный древлехранитель»

Telegram-канал «Епархиальный древлехранитель» с постоянно обновляющимися новостями, содержащий базу с нормативными документами и практическими рекомендациями по реставрации и эксплуатации церковных памятников, а также ссылками на полезные ресурсы, фото и видео материалы, станет новой площадкой для профессионального общения.

    

Организация работы по взаимодействию Патриаршего совета по культуре (ПСК) с епархиальными древлехранителями приобретает новые формы. Необходимость постоянного общения, обмена новостями, обсуждения новых документов в сфере сохранения памятников церковной архитектуры, принятых Министерством культуры РФ или местными органами охраны объектов культурного наследия, решения текущих вопросов древлехранительской деятельности обусловило создании новостного Telegram-канала. Решение об этом было принято на совещании епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры, состоявшемся 26 января 2023 года в историческом парке «Россия – моя история» в рамках направления «Церковь и культура» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений.

Актуальность создания универсальной площадки для обмена информацией вызвана также ростом интереса к деятельности епархиальных древлехранителей со стороны как специалистов, так и простых мирян, что подтверждается просьбами выложить в общий доступ те или иные заинтересовавшие слушателей выступления и доклады по самому широкому кругу вопросов.

Telegram-канал «Епархиальный древлехранитель» с постоянно обновляющимися новостями, содержащий базу с нормативными документами и практическими рекомендациями по реставрации и эксплуатации церковных памятников, а также ссылками на полезные ресурсы, фото и видео материалы, станет новой площадкой для профессионального общения, позволит привлечь внимание к культурному наследию в целом и к конкретным памятникам архитектуры и искусства, предоставляя возможность дальнейшего развития института древлехранителей, а следовательно и плодотворной работы по сохранения культурного наследия Русской Православной Церкви.

Приглашаем всех, кто неравнодушен к отечественной истории и православной церковной культурной традиции, присоединиться к нашему Telegram -каналу по ссылке: http://t.me/drevlehranitel.

Патриарший совет по культуре

30 января 2023 г.