В рамках Рождественских чтений прошла секция, посвященная воцерковлению детей и молодежи с помощью народной культуры

    

26 января 2023 г. в рамках направления «Церковь и культура» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений прошла конференция «“Без корней и трава не растет”. Воцерковление детей и молодежи с помощью народной культуры».

Организаторами мероприятия выступили кафедра народной художественной культуры Московского государственного института культуры, приход храма Божией Матери «Взыскание погибших» в Перово и волонтеры молодежного проекта московского Сретенского монастыря «Родная земля».

В конференции приняли участие 13 докладчиков и мастеров, 50 очных и 35 онлайн слушателей со всей России, из Беларуси, Латвии, Германии и Канады. Среди участников были учителя общеобразовательных, воскресных и художественных школ, руководители фольклорных ансамблей, сотрудники домов культуры, воспитатели детских садов, методисты и вожатые.

Докладчики рассказали о своем опыте христианского воспитания детских коллективов и собственных детей в духе русской традиции. Кроме личности самого педагога здесь играют роль песни, духовные стихи (христианские народные мотивы), игры, вертепы (кукольное представление), пляски и многое другое. Элементы традиции находят новые формы, в том числе с использованием интернет-технологий.

Оживленную дискуссию вызвал вопрос о связи традиционной народной культуры с духовной жизнью, а также проблематика неоязычества как антихристианского идеологического проекта.

После блока докладов гостей ждали мастер-классы по народной вечёрке (хороводные игры и танцы), крестьянской кукле и резьбе по дереву.

На этом программа не закончилась: вечером Екатерина Ряжских – одна из докладчиков – представила спектакль «На вяку, как на таку» – уникальный камерный моноспектакль на основе этнографических записей, сделанных в Липецкой области.

Завершился день вечёркой, где каждый мог отдохнуть и немного побыть самим собой в игре или танце под руководством ведущего.

Полная программа секции с указанием докладчиков и их сообщений размещена на сайте организатора: https://new.hramvp.ru/folk-conference-2023.

Более подробную информацию можно получить у куратора секции – чтеца Алексея Мигальникова: migalnikov1990@gmail.com.

Иерей Даниил Козловский, доклад «Связь народной культуры с духовной жизнью» Иерей Даниил Козловский, доклад «Связь народной культуры с духовной жизнью»     

Вопрос от В. А. Чернушевича, преподавателя МГППУ Вопрос от В. А. Чернушевича, преподавателя МГППУ     

Екатерина Алексеевна Федорчук, доклад «Неоязычество как антихристианский идеологический проект» Екатерина Алексеевна Федорчук, доклад «Неоязычество как антихристианский идеологический проект»     

Свистульки из коллекции организаторов Свистульки из коллекции организаторов     

Доклад Юлии Леонидовны Громовой «Песни, наигрыши, припевки: как познакомить детей с традиционными музыкальными инструментами» Доклад Юлии Леонидовны Громовой «Песни, наигрыши, припевки: как познакомить детей с традиционными музыкальными инструментами»     

Юлия Леонидовна Громова, педагог Дворца творчества «На Стопани» Юлия Леонидовна Громова, педагог Дворца творчества «На Стопани»     

Доклад Екатерины Александровны Ряжских «Как сделать традиционное актуальным. Мой опыт» Доклад Екатерины Александровны Ряжских «Как сделать традиционное актуальным. Мой опыт»     

Традиционные куклы «с детками» Традиционные куклы «с детками»     

Оксана Ивановна Иванова, доклад «Особенности выбора музыкального репертуара для приобщения к духовной музыке православных праздников, обусловленные индивидуальными особенностями развития детей с ОВЗ» Оксана Ивановна Иванова, доклад «Особенности выбора музыкального репертуара для приобщения к духовной музыке православных праздников, обусловленные индивидуальными особенностями развития детей с ОВЗ»     

Семён Борисович Васильев, ведущий мастер-класса по резьбе по дереву Семён Борисович Васильев, ведущий мастер-класса по резьбе по дереву     

Мастер-класс Елены Владимировны Козловой по традиционной кукле Мастер-класс Елены Владимировны Козловой по традиционной кукле     

Моноспектакль Екатерины Ряжских «На вяку, как на таку» Моноспектакль Екатерины Ряжских «На вяку, как на таку»     

Патриарший совет по культуре

28 января 2023 г.