Состоялось второе совещание епархиальных древлехранителей
по вопросам сохранения памятников церковной архитектуры

    

25 февраля 2022 года на платформе ZOOM прошла вторая встреча епархиальных древлехранителей из 38-ми епархий с сотрудниками Патриаршего совета по культуре (ПСК) и Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации (ЭСЦИАР), на которой состоялся обмен мнениями по вопросам реставрации памятников церковной архитектуры.

Совещание открыл председатель ЭСЦИАР протоиерей Леонид Калинин, познакомивший собравшихся с обозначенной Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом темой – решением проблем восстановления аварийных и руинированных храмов.

В 2021 году Финансово-хозяйственным управлением Московской Патриархии совместно с Минкультуры России на основе представленных ПСК реестров начато формирование программы по проведению консервационных работ на памятниках церковной архитектуры.

Для проведения консервационных работ на аварийных памятниках, не вошедших в программу, и там, где отсутствуют средства для восстановительных работ на руинированных храмах, рекомендовано создавать волонтерские группы согласно «Методическим рекомендациям по организации епархиальных бригад добровольцев в сфере сохранения объектов культурного наследия», подготовленных ПСК.

Руководитель отдела культурного наследия ПСК С.А. Анохина сообщила о подготовке III Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей, которая должна состояться в Москве в здании Общественной палаты России 23–25 мая текущего года. В программу конференции предполагается включить, помимо выступлений официальных представителей ПСК, ФХУ и Минкультуры России, выступления древлехранителей по актуальным вопросам. Им предложено обозначить свои темы для обсуждения на предстоящей конференции и направить их в ПСК для окончательного формирования программы мероприятия.

На конференции также будут подведены итоги ранее объявленного конкурса на лучший проект популяризации мероприятий по сохранению памятников церковного зодчества «Сохранение церковной истории как новая форма социального служения». Конкурс на лучший проект в онлайн формате – видеоролик на тему популяризации восстановления храмов епархии с акцентом на социальную значимость проводимых мероприятий.

Особый интерес вызвало выступление архитектора-реставратора Андрея Сергеевича Тутунова, который предложил древлехранителям свою помощь в разработке проектов храмов и решении других вопросов, требующих внимания профессионального реставратора.

Вопрос сохранения памяти новомучеников и связанных с их именами памятников истории поднял древлехранитель Курской епархии иеромонах Афанасий (Зимин). Такие объекты, даже если они сохранились, часто не имеют статуса памятника и не подлежат включению в реставрационные программы. Чтобы сохранить это историческое наследие, на зданиях целесообразно устанавливать памятные доски.

На совещании также были рассмотрены вопросы создания общецерковного реестра памятников, вопросы порядка включения религиозных объектов в государственные программы финансирования и многие другие.

Подобный формат общения признан удачным и полезным, позволяющим активизировать деятельность епархиальных древлехранителей и находить пути решения насущных проблем.

Патриарший совет по культуре

9 марта 2022 г.