Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла
в связи с кончиной народного артиста РСФСР
А.В. Мягкова

18 января 2021 г. скончался народный артист РСФСР Андрей Васильевич Мягков (1938–2021) – известный актер театра и кино, лауреат Государственных премий СССР и РСФСР, обладатель правительственных наград и творческих премий. Почивший служил в театре «Современник» (1965–1977) и Московском художественном театре им. А.П. Чехова (1977–2021), преподавал в школе-студии МХАТ. В его творческом багаже насчитывается более 30 спектаклей и 50 фильмов. Считался одним из наиболее популярных артистов Советского Союза, прославился многолетним сотрудничеством с режиссером Эльдаром Рязановым.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования родным, близким и коллегам почившего.

А.В. Вознесенской, Т.В. Мягковой,
родным, близким и коллегам А.В. Мягкова

Уважаемые Анастасия Валентиновна и Татьяна Васильевна!

Дорогие братья и сестры!

Глубоко опечален известием о кончине народного артиста РСФСР замечательного актера Андрея Васильевича Мягкова. Выражаю искренние соболезнования родным, близким и коллегам почившего.

Посвятив большую часть своей жизни сценическому искусству, Андрей Васильевич стал одним из самых любимых и узнаваемых в нашей стране артистов. Несмотря на огромную популярность фильмов с его участием, которые можно по праву назвать настоящей классикой отечественного кинематографа, почивший всегда оставался очень скромным человеком. Андрей Васильевич хорошо знал и любил русскую культуру и стремился жить в соответствии с духовно-нравственными идеалами, составляющими саму сердцевину этой культуры.

Милостивый Господь да упокоит душу новопреставленного Андрея в селениях праведных и сотворит ему вечную память.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Отпевание раба Божия Андрея состоится 20 февраля в храме Воскресения словущего на Успенском вражке (Брюсов пер., д. 15/2, стр. 3).

Патриархия.ру / Патриарший совет по культуре

19 февраля 2021 г.