В Пскове прошел литературно-музыкальный спектакль
«Я – Федерико Гарсиа Лорка»

13 февраля 2020 г. в Псковском академическом театре драмы имени А.С. Пушкина состоялся литературно-музыкальный спектакль «Я – Федерико Гарсиа Лорка». Автор идеи, сценария и исполнитель роли рассказчика – Мигель Паласио, руководитель Управления проектов Патриаршего совета по культуре, советник генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, доктор теологии (ThD).

Мигель Паласио, руководитель Управления проектов Патриаршего совета по культуре, советник генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, доктор теологии (ThD). Мигель Паласио, руководитель Управления проектов Патриаршего совета по культуре, советник генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, доктор теологии (ThD).     

Спектакль не только повествует о жизненном пути одного из самых читаемых в России испаноязычных поэтов – Федерико Гарсиа Лорки (1898–1936), но и раскрывает общечеловеческие проблемы – дружбы и предательства, любви и одиночества, глубокого понимания корней своего народа и национальной культуры, дара творчества и смерти. Важное место в сценарии занимает тема связей Лорки и Испании с русской культурой. Среди действующих лиц – Александр Пушкин, Михаил Лермонтов, Максимилиан Волошин, Марина Цветаева, Михаил Глинка. Как отметило в своем репортаже информационное агентство «Псковская линия новостей», «…постепенно, всматриваясь в ткань текста, вживаясь в судьбу испанского гения, понимаешь: все ведь действительно взаимосвязано, судьбы людей, которые даже никогда не встречались в реальности, на самом деле перекликаются, отражаются друг в друге».

Мигель Паласио Мигель Паласио     

В качестве чтецов, озвучивших художника Сальвадора Дали, его сестру и близкую подругу Лорки Ану Марию и другие роли, выступили заместитель генерального директора Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Федор Романов и актриса театра и кино Анна Фомичева. Также в спектакле приняли участие артисты Санкт-Петербургской капеллы: лауреат международных конкурсов Алексей Вяхирев (фортепиано), Лариса Радченко (сопрано), лауреат международного конкурса Екатерина Завацкая (сопрано), заслуженная артистка России Дарья Лейбова (меццо-сопрано). Партию гитары исполнил лауреат международных конкурсов Александр Николаев.

Мигель Паласио Мигель Паласио     

Премьера спектакля состоялась на сцене Санкт-Петербургской капеллы 29 сентября 2019 г. Тридцатого ноября того же года он был представлен в московской Библиотеке иностранной литературы в рамках фестиваля испано- и португалоязычных стран.

В Пскове спектакль посетили первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель Комитета по культуре Псковской области Жанна Малышева, представители духовенства и культурной общественности города.

    

Из спектакля:

Рассказчик: «“Профессиональным андалузцем” нарек нашего героя Хорхе Луис Борхес, который, увы, не понял Гарсиа Лорку, увидев в его творчестве лишь набор вызванных одиночеством комплексов. Великий Слепец и не подозревал, что сделал Федерико ценный комплимент. Поэт был плоть от плоти своей родной земли, где сплелись кастильские, арабские и цыганские традиции. Андалузия жила в его крови, душе, мыслях и творчестве».

Голос Аны Марии Дали: «Страх смерти никогда не отпускал его… И только по воскресеньям, в церкви, пока звучала месса, предчувствие вечности смягчало [этот] страх…

Музыка, парящая над нами, звуки органа, уносящие ввысь – к ангелам, к небу. Таинственный сумрак, колеблемый теплым медовым пламенем свечей, запах ладана и тающего воска. И слова молитвы, возвышающие душу. Рядом со мной Федерико. Он глубоко взволнован, и я чувствую: сейчас в нем нет страха смерти».

Ссылки на репортажи о литературно-музыкальном спектакле «Я – Федерико Гарсиа Лорка»:

https://pln-pskov.ru/art/artobozr/369139.html

https://pln-pskov.ru/church/chpu/369136.html

http://tkd-pskov.ru/photos/4429

Пресс-служба Патриаршего совета по культуре

18 февраля 2020 г.