Направление «Церковь и культура»
XXVIII Рождественских чтений
начало свою работу с конференции в Московской консерватории

    

23 января 2020 года в зале имени Н.Я. Мясковского Московской государственной консерватории в рамках направления «Церковь и культура» XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла Всероссийская научная конференция «Духовная музыка и война».

Ведущий конференции, проректор консерватории по научной работе профессор К.В. Зенкин, обратился к собравшимся с приветственным словом, отметив, что христианской духовной музыке принадлежит важная роль в укреплении нравственных основ общества, поддержании мира и борьбе с силами зла.

В прозвучавших на конференции докладах был охвачен широкий круг явлений – от шедевров музыкальной классики до современного репертуара церковных хоров. В фокусе внимания выступавших находились произведения отечественных и зарубежных композиторов прошлого века, откликнувшихся на трагические события двух мировых войн. По общему мнению участников конференции, музыкальная наука находится в большом долгу перед духовной музыкой: необходимо активнее изучать и публиковать наследие мастеров, связавших свое творчество с певческими традициями Русской Православной Церкви, и продолжать исследование сакральной символики в сочинениях, прочно вошедших в современный концертный репертуар.

Патриарший совет по культуре

24 января 2020 г.