Церковно-краеведческая конференция, посвященная новомученикам, завершилась в Новосибирске.

    

В числе организаторов мероприятия, состоявшегося в государственной областной научной библиотеке - Новосибирская митрополия Русской Православной Церкви, духовная семинария, управление культуры Новосибирской области, Институт Истории СО РАН; Исторический парк «Россия – моя история» в Новосибирске.

С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Новосибирский и Бердский Никодим. Как подчеркнул Владыка, «выявление новых имен новомучеников и исповедников Церкви Русской, обстоятельств их жизни и гибели, раскрытия их духовного подвига для назидания будущих христиан, молитвенное обращение к ним - это наша обязанность».

Директор областной научной библиотеки С.А.Тарасова рассказала, что в этом году библиотеке исполняется 90 лет, и создавалась она как Сибирская краевая научная библиотека. Первым ее возглавил краевед, библиограф, библиотековед и педагог Пантелеймон Константинович Казаринов, под руководством которого библиотека быстро стала значимым в регионе культурным и научным центром. В начале 1933 года Казаринов был арестован по ложному обвинению и по приговору суда отправлен в Соловецкий лагерь особого назначения, затем переведен в лагерь в Карелии и в 1937 году, по приговору особой «тройки», расстрелян.  

По завершении торжественного открытия форума прозвучали доклады – в том числе о жертвах расстрелов на Бутовском полигоне НКВД, о духовенстве и верующих, пострадавших в годы гонений в Новосибирской епархии, о современном состоянии «Книги памяти» жертв политических репрессий Новосибирской области.

Руководитель проекта Новосибирской Митрополии «Сохраним наследие» протоиерей Игорь Затолокин рассказал, что при новом храме в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в поселке Ложок, близ которого в советское время располагался известный своей строгостью штрафной лагерь, создана музейная экспозиция, посвященная новомученикам и жертвам сталинских репрессий.

В конференции приняла участие старший специалист Патриаршего совета по культуре О.Г.Кирьянова.

(По материалам официального сайта Новосибирской митрополии).

29 марта 2019 г.