Патриарший совет по культуре

Патриарший совет по культуре под председательством Патриарха Московского и всея Руси образован решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 5 марта 2010 г. (журнал № 7).

В компетенцию Патриаршего совета включены вопросы диалога и взаимодействия с государственными учреждениями культуры, творческими союзами, общественными объединениями граждан, работающих в сфере культуры, а также со спортивными и иными подобными организациями в странах канонического пространства Московского Патриархата.

Положение о Патриаршем совете по культуре утверждено решением Священного Синода от 31 мая 2010 г. (журнал № 46). Также решением Синода от 31 мая 2010 г. при Патриаршем совете образована Комиссия по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом (журнал № 47).

Священный Синод решением от 26 июля 2010 г. (журнал № 77) утвердил состав Патриаршего совета по культуре.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2011 г. в состав Совета были включены руководитель Европейского института демократии и сотрудничества Н.А. Нарочницкая и режиссер Государственного Большого театра Г.П. Ансимов.

Решением Священного Синода от 15 марта 2012 г. (журнал № 3) Патриарший совет по культуре включен в число синодальных учреждений Русской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 15 июля 2016 г. (журнал № 57) Патриарший совет по культуре реорганизован в религиозную организацию «Патриарший совет по культуре» (со статусом синодального отдела), утвержден устав организации; председателем Совета назначен епископ Егорьевский Тихон (ранее — ответственный секретарь Совета).

12 декабря 2016 г.