Родным и близким народного артиста РСФСР М.И. Ножкина
Дорогие братья и сестры!
С глубокой печалью узнал о кончине народного артиста РСФСР Михаила Ивановича Ножкина.
Почивший был человеком ярких дарований и внес большой вклад в отечественную культуру. Господь щедро наделил его творческими талантами, которые он раскрыл и на театральном поприще, и в кинематографе, и в музыке. Многие песни, вышедшие из-под пера Михаила Ивановича, стали по-настоящему народными. Блестяще удалось почившему воплотить на экране образ русского солдата, показать мужество, стойкость и силу духа защитников Родины. Символично, что день его ухода совпал с Днем памяти и скорби — 22 июня — днем, когда началась Великая Отечественная война.
Будучи православным христианином, в своей профессиональной и общественной деятельности Михаил Иванович твердо отстаивал патриотические и традиционные духовно-нравственные принципы, был одним из соучредителей Фонда восстановления храма Христа Спасителя.
Выражая соболезнования родным, близким и коллегам усопшего, молюсь об упокоении его души в селениях праведных, идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная. Милостивый Господь да утешит всех скорбящих о его кончине, а почившему сотворит вечную блаженную память.
С соболезнованиями,
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ