Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла народному артисту СССР В.И. Федосееву с 50-летием работы в качестве художественного руководителя и главного дирижера Большого симфонического оркестра

Источник: Патриархия.ru

Художественному руководителю и главному дирижеру Государственного академического Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского, члену Патриаршего совета по культуре народному артисту СССР В.И. Федосееву

Уважаемый Владимир Иванович!

Сердечно поздравляю Вас с полувековым юбилеем пребывания за дирижерским пультом Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Петра Ильича Чайковского.

Значительную часть своей жизни Вы посвятили этому замечательному оркестру, который под Вашим руководством добился прекрасных творческих результатов, стал одним из широко известных и признанных симфонических музыкальных коллективов мира.

Свидетельство тому — многочисленные концерты и успешные гастроли оркестра в лучших залах не только России, но и других стран. При этом важно отметить: большую часть его репертуара составляют сочинения отечественных композиторов разных эпох и стилей, что дает возможность современным слушателям соприкоснуться с богатой и самобытной музыкальной культурой нашей страны.

Желаю Вам и всему коллективу оркестра крепости сил и вдохновения, помощи Божией и новых творческих свершений.

С уважением,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: Патриархия.ru

17 февраля 2024 г.