23 февраля монастырь Хора в Стамбуле откроется в качестве мечети

Стамбул, 14 февраля 2024 г.

В монастыре Хора находится знаменитейшая фреска «Воскресение». Фото: Wikipedia В монастыре Хора находится знаменитейшая фреска «Воскресение». Фото: Wikipedia     

Всего через несколько месяцев после того, как летом 2020 года всемирно известный собор Святой Софии в Стамбуле был снова превращен в мечеть, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что такая же участь ожидает близлежащий храм Христа Спасителя в Полях из ансамбля бывшего монастыря Хора, также известный просто как «монастырь Хора».

Монастырь VI века был первый раз преобразован в мечеть в 1511 году, вскоре после завоевания Константинополя османами. С 1945 года он функционировал как музей вплоть до решения Верховного суда Турции в 2019 году и указа Эрдогана в августе 2020 года, согласно которому он снова должен быть превращен в действующую мечеть.

Фото: Pravlife.org Фото: Pravlife.org     

С тех пор в храме велись реставрационные работы в рамках подготовки к его повторному открытию в качестве мечети, которое, как объявило турецкое государство, состоится 23 февраля, сообщает греческое Интернет-издание Vima Orthodoxias.

В церкви монастыря Хора находится, среди прочего, фреска «Воскресение Христово», известная всем православным христианам мира.

Решение правительства Турции, принятое четыре года назад, вызвало протесты со стороны Православной Церкви и различных международных организаций.

“Это факт, что превращение собора Святой Софии, а теперь и монастыря Хора в мечети причинило нам боль”, - заявил тогда Патриарх Константинопольский Варфоломей.

“Эти два уникальных памятника Константинополя были построены как христианские храмы. Они выражают универсальный дух нашей веры, любовь и надежду на вечность. Их бесподобные мозаики и иконы - это Райская пища для души и неиссякаемая радость для глаз, и они принадлежат мировому культурному наследию”, - подчеркнул предстоятель Константинопольского Патриархата.

Источник: https://orthochristian.com/158561.html

Перевод: Дмитрий Лапа

14 февраля 2024 г.