В Сарапуле открылся Музей истории религий и национальностей Прикамья

  

6 февраля 2018 года в городе Сарапуле Удмуртской Республики был открыт Музей истории религий и национальностей Прикамья.

Создание такого Музея стало возможным благодаря средствам Фонда президентских грантов. Проект стал победителем по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» в июле 2017 года, и реализуются самые различные формы духовно-нравственного просвещения от катехизации и вероучения до культурологических и этнографических феноменов религий и национальностей, проживающих в Прикамье.

Епархиальный музей расположился в здании бывшей Пушкинской церковно-приходской школы. Для посетителей здесь созданы 4 выставочных зала, постоянно действующие экспозиции залы христианства и ислама. В зале христианства освящен Храм новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Также здесь можно увидеть выставки традиционных народов Прикамья: башкир, марийцев, русских, татар и удмуртов. Гостям показывают карты национальностей XIX века, вероисповеданий и рассказывают о том, как менялась Сарапульская епархия последние 155 лет.

Вот уже 6 лет здесь проводятся экскурсии для жителей и гостей города, действует Академия волонтёров города Сарапула, работает Воскресная школа, проводятся круглые столы и семинары на темы, связанные с основными духовно-культурными и социально-значимыми проблемами общества.

Музей располагается по адресу: Удмуртская Республика, город Сарапул, улица М. Горького, дом 56.

6 февраля 2024 г.