Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 100-летия киностудии «Мосфильм»

Источник: Патриархия.ru

Генеральному директору, председателю правления киноконцерна «Мосфильм» народному артисту Российской Федерации К.Г. Шахназарову
Коллективу киноконцерна «Мосфильм»

Уважаемый Карен Георгиевич! Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас со знаменательным юбилеем — 100-летием со дня основания киноконцерна «Мосфильм».

Являясь крупнейшей киностудией страны, «Мосфильм» дает возможность тысячам зрителей ознакомиться с лучшими произведениями отечественного кинематографа. Художественные работы, созданные на киностудии, отличает настоящий профессионализм. В них отображаются различные периоды мировой и российской истории, поднимаются важнейшие вопросы, стоящие перед обществом, свидетельствуется о высокой значимости традиционных ценностей и нравственных идеалов.

За время своего существования «Мосфильм» помог раскрыть таланты сотням людей творческих специальностей — артистам, режиссерам, сценаристам, композиторам и многим иным труженикам в области кинематографии, которые внесли значительный вклад в культурную сокровищницу России.

Замечательно, что «Мосфильму» удалось не только преодолеть сложности, вызванные кризисными явлениями 1990-х годов, но и усовершенствовать свою деятельность и найти новые способы для реализации творческих проектов. Отрадно, что «Мосфильм» и ныне не оставляет попечений о сохранении национальной идентичности наших сограждан и не забывает о воспитательном значении кинематографа для формирования мировоззрения молодого поколения.

Желаю руководству и сотрудникам киноконцерна крепкого здоровья, вдохновения и Божиего водительства в дальнейших трудах.

С уважением,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: Патриархия.ru

31 января 2024 г.