Столетие Сызранского Краеведческого музея

Епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев поздравляет от имени Сызранской епархии и Патриаршего совета по культуре директора сызранского краеведческого музея М.В. Питьеву. Копию антиминса храма Гроба Господня вручает наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов). Епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев поздравляет от имени Сызранской епархии и Патриаршего совета по культуре директора сызранского краеведческого музея М.В. Питьеву. Копию антиминса храма Гроба Господня вручает наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов).     

22 декабря 2023 года сызранский Краеведческий музей отметил свой вековой юбилей. Сегодня музей принимает поздравления и подарки: сотрудников сызранского музея телеграммой поздравил президент Владимир Путин. А, благодаря помощи сызранского «Тяжмаша», теперь у музея появился новый транспорт - Газель. В праздничный день, на торжественном мероприятии в музей собралось множество гостей: друзей и давних партнёров музея. Поздравить коллектив со значимой датой пришли руководители городских предприятий, депутаты региональной и городской думы, члены общественных организаций, художники, краеведы, историки.

По благословению епископа Сызранского и Шигонского Леонтия в мероприятии приняли участие председатель Церковно–исторического совета при Сызранской епархии игумен Марк (Алексеев), наместник Вознесенского мужского монастыря игумен Агафангел (Кузнецов) и епархиальный древлехранитель иерей Алексий Алексеев. Священнослужители поздравили сотрудников музея и преподнесли от Сызранской епархии памятный подарок - копию антиминса Иерусалимского храма Гроба Господня.
Также, епархиальный древлехранитель озвучил официальные поздравления епископа Сызранского и Шигонского Леонтия, члена Высшего церковного совета Русской Православной Церкви, члена Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству и Председателя Патриаршего совета по культуре митрополита Симферопольского и Крымского Тихона, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С.В. Степашина и главного редактора историко-литературного журнала «Странникъ» К.В. Забелина.

Сотрудники музея получили Благодарственные письма от депутата Госдумы. Также председатель Сызранской думы Сергей Митко наградил коллектив музея благодарственными письмами за вклад в пропаганду и сохранение ценностей родного края.

На торжественном мероприятии, первый заместитель главы Сызрани Андрей Советкин зачитал поздравительный адрес главы Сызрани Анатолия Лукиенко.

- Это событие станет одной из ярких страниц летописи Сызрани - Города трудовой доблести! Согласитесь, не каждый город может гордиться краеведческим музеем, который отмечает вековой юбилей! Сызрани повезло! Искренние слова благодарности сотрудникам всех поколений, причастных к созданию музея и сохранению памяти о наших предках. В музее тесно переплетаются судьбы людей, культура, искусство, литература, документальное прошлое и настоящее. Желаю музею дальнейшего развития и постоянного краеведческого интереса со стороны посетителей. Сотрудникам желаю здоровья, благополучия и успехов в воплощении в жизнь социально значимых проектов!- отметил глава города.

На самом деле история краеведческого музея в Сызрани началась раньше, чем 100 лет назад. Первая попытка его организации была предпринята в 1912 году. Но последовавший за этим разрушительный период истории не оставил для создания музея ни единого шанса.

Далее было еще несколько попыток, но все они особым успехом не увенчались. И лишь в 1923 году, 31 декабря, Николай Гурьев представил проект создания музея местного края на рассмотрение президиума исполнительного комитета и получил согласие на его реализацию.

За годы существования музея в нем было сделано немало преобразований, менялось и местоположение. В свое основное здание музей переехал в 2008 году. На протяжении почти двух лет сотрудники готовили экспонаты и в конце декабря 2009 года его двери открылись для посетителей.

Директор музея Марина Питьёва – по образованию историк искусств. В 2000 году она начала работу в музее в должности главного хранителя, и став его руководителем в 2011 году, за десятилетие создала сплоченный коллектив, который проводит интерактивные и театрализованные экскурсии.

За год музей посещает посещают более 74 тысяч человек. Общее число предметов в фонде Сызранского краеведческого музея уже превышает 56 200 ценностей, предметов истории, экспонатов.

«В свой следующий век краеведческий музей вступает заряженный энергией творчества, нацеленный на освоение новых технологий, новых форм работы», – заявили на юбилейном торжестве.

По материалам телекомпании "КТВ-ЛУЧ" и портала "Маленькая Сызрань".

Источник: Сызранская епархия в VK

25 декабря 2023 г.