Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла академику РАН Р.И. Илькаеву с 85-летием со дня рождения

Почетному научному руководителю ФГУП «Российский федеральный ядерный центр — Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики», действительному члену Российской академии наук, члену Патриаршего совета по культуре Р.И. Илькаеву

Уважаемый Радий Иванович!

Сердечно поздравляю со знаменательной личной датой — 85-летием.

Свою жизнь Вы посвятили научной деятельности. Выдающимися достижениями и открытиями в области ядерной физики Вы заслужили почет и уважение коллег, руководства страны и сограждан, о чем свидетельствуют многочисленные высокие государственные и общественные награды.

Результаты Ваших исследований эффективно используются как в мирных целях, так и в оборонной промышленности, что особенно актуально в нынешнее непростое время.

Отрадно, что Ваши академические знания гармонично сочетаются с глубокой личной верой и благочестием. Признателен Вам за деятельное участие в работе Патриаршего совета по культуре и неизменную поддержку Русской Православной Церкви и ее важных инициатив, направленных на утверждение непреходящих христианских идеалов в жизни людей.

Во внимание к Вашим трудам и в связи с памятной личной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Желаю Вам крепости сил, бодрости духа, мира и неоскудевающей помощи Божией во всех Ваших добрых делах и дальнейших научных изысканиях.

С уважением,

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

9 октября 2023 г.