Православная служба «Милосердие» проведет благотворительный праздник «Белый цветок» в Марфо-Мариинской обители в Москве

Москва, 15 мая 2023 г.

21 мая 2023 года в саду Марфо-Мариинской обители милосердия на Большой Ордынке в Москве пройдет ставший традиционным благотворительный праздник «Белый цветок». Все собранные средства будут направлены на работу сестер милосердия, которые ухаживают за тяжелобольными одинокими людьми в больницах и на дому, подопечными православной службы помощи «Милосердие», сообщает Патриархия.ru.

    

В программе праздника:

  • концерт солистов оперы Большого театра и театра оперетты;
  • мастер-классы для детей и подростков;
  • лекция участницы семи экспедиций в Антарктиду Ольги Стефановой, которая расскажет посетителям праздника о жизни в Антарктиде, — в этом году «Белый цветок» совпадает с празднованием Дня полярника;
  • ярмарка с уникальными изделиями ручной работы, винтажной посудой и многим другим;
  • авторские букеты и цветочные украшения;
  • цветочная фотозона;
  • угощения от известного московского ресторана.

Дополнительная информация публикуется на сайте мероприятия.

Праздник «Белый цветок» состоится 21 мая с 8.30 до 17.00 по адресу: г. Москва, Марфо-Мариинская обитель, ул. Большая Ордынка, д. 34. Вход свободный.

Аккредитация СМИ: +7 (903) 204-14-47 (Лолита Наранович).

* * *

Первые в истории России «Дни цветков» прошли в 1911-1914 годах — их организовала в пользу туберкулезных больных императрица Александра Федоровна. В советские годы традиция была прервана, однако возродилась в 90-е годы XX века в различных городах России. В Москве «Белый цветок» с 2011 года проводит православная служба помощи «Милосердие».

Марфо-Мариинская обитель любви и милосердия была основана в 1909 году великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой, сестрой последней русской императрицы. Вскоре после трагической гибели супруга на собственные средства княгиня приобрела усадьбу с четырьмя домами и обширным садом на Большой Ордынке, где создала Обитель милосердия. Здесь проживали сестры милосердия, которые занимались благотворительной и медицинской работой. В ночь на 18 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Федоровна была убита. В 1992 году она была причислена к лику святых и включена в Собор новомучеников и исповедников Российских.

В настоящее время Марфо-Мариинская обитель является женским ставропигиальным монастырем, здесь стараются сохранить особый уклад жизни и продолжать дела милосердия ее основательницы преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

Крупнейшая православная социальная служба в России — служба помощи «Милосердие» — более 30 лет помогает детям-сиротам, людям с инвалидностью, одиноким пожилым, бездомным и беременным женщинам, оказавшимся без крыши над головой. Сейчас в рамках службы действуют 25 проектов помощи, почти в каждом из них трудятся сестры милосердия, которые стояли у истоков создания православной службы «Милосердие».

15 мая 2023 г.