В Москве пройдет фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне»

Москва, 12 мая 2023 г.

    

16-31 мая 2023 года в Историко-культурном и просветительском центре Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Соборная палата» в Москве пройдет Второй фестиваль славянской музыкальной и письменной культуры «Слава и ныне», сообщает Патриархия.ru.

Фестиваль приурочен ко дню памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия; одной из ключевых тем станет церковнославянский язык.

Традиционно фестиваль центра «Соборная палата» предлагает разнообразную программу — встречи с интересными людьми, открытые лекции, живое общение, концерты и конкурсы, книжную ярмарку и выставку редких книг из библиотеки ПСТГУ — одной из крупнейших профильных библиотек духовных учебных заведений России.

16 мая фестиваль откроет музыкальный вечер, посвященный церковнославянскому языку и его месту в русской культуре и современном образовании. Заслуженный артист России, певец, композитор и педагог, церковный чтец с 30-летним стажем Ян Осин выступит с лекцией «Церковнославянский язык в русской культуре». Камерный хор ПСТГУ предложит вниманию слушателей праздничную программу, в завершение которой все желающие смогут принять участие в народном пении, которое в начале XX века было одной из традиций Московского епархиального дома.

Знаковым мероприятием фестиваля является детский конкурс хорового пения «Славянские мотивы». Учредители конкурса — Центр профессионального мастерства по направлению «Хоровое мастерство» и Детская школа искусств имени В.В. Крайнева г. Москвы.

18 мая в ходе просветительской встречи «Церковнославянский язык: миссия выполнена?» из цикла «Собеседники» приглашенные гости поговорят о церковнославянском языке с богословской точки зрения.

Кульминацией фестиваля станет семейный праздник в формате ярмарки. В программу мероприятия для всей семьи входит проведение ярмарки с продажей книг и сувениров, книжной выставки, мастер-классов по рукоделию, угощение. Ярмарка пройдет 31 мая с 17.00 до 21.00, вход по бесплатной регистрации.

В завершение фестиваля в «Соборной палате» состоится гала-концерт, в ходе которого выступят победители конкурса хорового пения «Славянские мотивы», а также приглашенные юные артисты из Санкт-Петербурга — детский хор «Перезвоны». В программе концерта — русская классика, православные духовные сочинения, сочинения современных композиторов, произведения на языке славянских народов и народные песни. Гала-концерт состоится 31 мая в 19.00, вход по билетам.

Адрес Историко-культурного и просветительского центра «Соборная палата»: г. Москва, Лихов пер., д. 6, стр. 1.

12 мая 2023 г.