В Москве пройдет персональная выставка художника Василия Нестеренко «Мы — русские, с нами Бог!»

Москва, 29 апреля 2023 г.

    

11 мая 2023 года в ЦВЗ «Манеж» в Москве торжественно откроется выставка народного художника России Василия Нестеренко, исторического живописца, автора росписей Храма Христа Спасителя и других храмов, сообщает Патриархия.ru. Художник известен своими монументальными полотнами на темы русской истории и христианской религиозности. На выставке можно будет увидеть произведения художника, выполненные за последние несколько десятилетий во всех жанрах живописи и графики. Работы Василия Нестеренко находятся во многих российских и зарубежных музейных собраниях.

Основой выставки станут монументальные исторические полотна, посвященные победам русского оружия и русского духа, объединенные в серию «Наша слава — Русская держава!»

«Русский — тот, кто любит и служит России», — считает Василий Нестеренко. Именно поэтому в своих картинах художник часто изображает людей различных национальностей, объединенных общими ценностями: это не только славяне, но и татары, буряты, якуты, камчадалы, белорусы, кавказцы и многие другие.

В своем творчестве автор стремится ответить на вопрос «Кто герой нашего времени?» Произведения Василия Нестеренко пронизаны восхищением и любовью к своей земле: к Центральной России, к Сибири и Дальнему Востоку, к Крайнему Северу и Крыму. Патриотическое звучание полотен Василия Нестеренко особенно актуально сегодня, в непростое для страны время.

Полотна живописца иллюстрируют события не только прошлого, но и настоящего: картина «Отстоим Севастополь!» стала одним из символов движения жителей Крыма к воссоединению с Россией, многофигурное полотно «Письмо недругам России» и триптих «Сирийская земля» рассказывают об актуальной ситуации в Сирии. Теме Великой Отечественной войны посвящены триптих «Эхо прошедшей войны», картины «Победители», «Оружие Победы» и другие произведения, а картины «Мы русские — с нами Бог!» и «Заступница Земли Русской» воскрешают в памяти события Первой Мировой войны.

На выставке будут представлены многочисленные сюжеты из Патриаршего собора в честь Воскресения Христова (главный храм Вооруженных сил Российской Федерации), картины и репродукции в натуральную величину росписей и икон Храма Христа Спасителя, Успенского собора в Дмитрове, воинского храма Феодора Ушакова в Южном Бутово. К этому далеко не полному перечню исторических и духовных произведений Василия Нестеренко следует добавить многочисленные портретные произведения, натюрморты и пейзажи, передающие восхищение художника красотой и мощью природы Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера.

Василий Нестеренко — художник-патриот, чье творчество близко подавляющему большинству россиян. Его искусство призывает к добру, воспевает красоту, помогает заглянуть внутрь себя и попробовать ответить на вечные вопросы: что есть добро и зло, к чему должен стремиться каждый человек и во что верить.

Василий Нестеренко — академик Российской академии художеств, народный художник Российской Федерации, член Союза художников России, член Патриаршего совета по культуре. Более 15 лет посвятил творческим поездкам на Камчатку и Курилы, в Якутию и Амурский край, на Байкал и в Саяны, в Приэльбрусье и на Алтай, в Крым, на Белое море и Новую Землю.

Выставка продлится с 11 мая по 25 июня 2023 года, время работы с 12.00 до 22.00. 11 мая состоится торжественное открытие выставки. Начало в 16.00. Требуется предварительная регистрация. Адрес: Центральный выставочный зал «Манеж», Манежная пл., д.1. Аккредитация для СМИ: +7 977 530-14-93 (Бондарева Оксана Владимировна), gallerynesterenko@culture.mos.ru.

29 апреля 2023 г.