Епархия попросила у федерального центра помощи в реставрации древнейшего храма Карелии

    

В пятницу, 28 апреля, под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в петрозаводском епархиальном управлении обсудили вопрос сохранения и восстановления древнейшего храма в Карелии. Это храм апостолов Петра и Павла на Лычном острове в северной части озера Сандал в Кондопожском районе.

    

В епархии сегодняшнее техническое состояние храма определили как сложное.

«Хотя и было проведено укрепление конструкций сжимами, - отметили в пресс-службе епархии. - Также проводились работы по замене сгнивших венцов с юго-восточной и северной сторон сруба. Кроме этого, были выровнены храмовые полы и полы в трапезной, заменены несколько бревен в восьмерике церкви, отреставрированы крыльцо и кровля, а также была установлена новая главка церкви. В прошлом году началось восстановление иконостаса».

В пресс-релизе отмечается, что сейчас неравнодушные люди поддерживают храм в удовлетворительном состоянии, однако он нуждается «в более масштабной поддержке со стороны федерального центра».

Отметим, эту церковь построили еще в 1620 году. Более ранние сведения о церкви на Лычном острове содержатся в Писцовой книге Андрея Плещеева, составленной в 1583 году, добавили в епархии. Возможно, речь идет о предшественнице ныне сохранившейся шатровой церкви апостолов Петра и Павла.

Сегодняшний храм Петра и Павла, типичный для северного деревянного зодчества, сооружен по традиционной схеме: центральный четверик с примыкающими к нему срубом трапезной и алтарным прирубом.

Церковь относится к местной «прионежской школе», как и другие памятники: часовня Вознесения Господня в Колгострове, часовня Казанской Богоматери в Мянсельге, часовни Михаила Архангела в Ершах и Малом Лижмозере, часовня Николая Чудотворца и Ильи Пророка в Мелойгубе.

Источник: «СТОЛИЦА на Onego.ru»

28 апреля 2023 г.