В Соборной палате открывается выставка восстановленных памятников церковного искусства «Явление образа»

Москва, 13 марта 2023 г.

    

15 марта в 19 00 во Владимирском зале (101 ауд.) главного здания Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в рамках VI фестиваля «Весна духовная. На пути к Пасхе» состоится презентация выставки «Явление образа». На выставке будут экспонироваться иконы, живописные и графические памятники церковного искусства, пострадавшие в период гонений на Церковь в XX веке и восстановленные на кафедре реставрации Факультета церковных художеств ПСТГУ.

Презентация выставки станет поводом для разговора о тревожной ситуации наших дней, когда памятники, чудом уцелевшие в эпоху гонений, снова оказываются под угрозой гибели. Сегодня они, к сожалению, зачастую становятся жертвами псевдо-реставрации, поновительства – или попросту отправляются на сжигание. Коллекцию произведений церковного искусства, избежавших подобной участи, сотрудники кафедры реставрации и церковно-археологического музея ПСТГУ называют «спасенным сокровищем».

На момент поступления многие из этих памятников были сильно повреждены – иногда настолько, что первоначальный замысел трудно было узнать. Нередко после реставрации среди них обнаруживались подлинные шедевры, а сотрудники музея, студенты и преподаватели кафедры реставрации становились свидетелями тому, как из-под слоя грязи, пыли и потемневшей олифы являлся святой образ…

Сама выставка и ее презентация будут интересны не только специалистам, но и всем, кому небезразлична отечественная история и культура. Поговорим не только об истории памятников, представленных в экспозиции, но и том, чем является процесс реставрации, о его культурных, исторических и богословских смыслах. А еще – о том, что нужно делать и чего категорически делать нельзя, если в ваши руки попадает старинная икона или книга.

Презентация выставки состоится в Главном здании ПСТГУ по адресу: Лихов переулок, дом 6.

Вход по регистрации.

Зарегистрироваться можно здесь: https://pstgu.timepad.ru/event/2335417/

13 марта 2023 г.