Патриаршее поздравление члену Попечительского совета гимназиисвятителя Василия Великого З.М. Чавчавадзе с 80-летием со дня рождения

Члену Попечительского совета
православной гимназии святителя Василия Великого
З.М. Чавчавадзе

Уважаемый Зураб Михайлович!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной личной датой – 80-летием.

Ваша жизнь – яркий пример самоотверженного и преданного служения Церкви и Отечеству. Вы родились в эмиграции, однако еще ребенком оказались в России. То были действительно тяжелые годы, но Ваша семья, пройдя через горнило испытаний, репрессии и лишения, смогла сохранить любовь к Родине и верность Богу. Те же благородные чувства привили они и Вам, воспитав в Вас твердость христианских убеждений, готовность свидетельствовать о Господе и мужественно отстаивать евангельские идеалы.

Многие годы Вы возглавляли Благотворительный фонд святителя Василия Великого, активно участвовали в осуществлении значимых церковно-общественных и церковно-государственных проектов, направленных на духовное просвещение сограждан, сохранение и преумножение богатого культурного наследия России.

С особой признательностью хотел бы отметить Ваш весомый вклад в работу с подрастающим поколением, с которым Вы щедро делитесь своим опытом и знаниями и в котором стремитесь воспитать любовь к Богу и Отечеству, уважение к многовековым духовным традициям нашего народа.

Во снимание к Вашим заслугам и в связи со знаменательной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена Славы и чести (II степени).

Желаю Вам крепости сил, бодрости духа и помощи от Господа во всех добрых начинаниях.

С уважением,

+ КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

28 января 2023 г.