В рамках Рождественских чтений пройдут мероприятия Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Москва, 12 января 2023 г.

    

В рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» Синодальный отдел религиозного образования и катехизации организует мероприятия для педагогов, сообщает Патриархия.ru.

Председатель направления — глава Отдела митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Ответственный секретарь направления — специалист Отдела Е.Г. Балашова (pravob@mail.ru).

При взаимодействии с различными религиозными, образовательными и общественными организациями в рамках направления запланированы более 20 мероприятий — конференции, секции, семинары, круглые столы, педагогические мастерские.

Среди мероприятий направления — организованные совместно с Государственной публичной исторической библиотекой России (ГПИБ), Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом (ПСТГУ), Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого, телерадиокомпанией «Радость моя», радио «Вера», отделами религиозного образования и катехизации Московской, Екатеринодарской, Калининградской, Курской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Симферопольской, Тольяттинской, Черняховской епархий и другими организациями.

Большинство мероприятий направления пройдет в залах кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве (вход со стороны набережной р. Москвы), а также в главном здании ПСТГУ и в ГПИБ.

Будут организованы прямые трансляции мероприятий, для просмотра которых нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «ПравОбраз».

Как и в предыдущие годы, в Храме Христа Спасителя будут организованы мероприятия для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. 26 января состоится конференция-совещание «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников», которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Преподаватели Основ православной культуры (ОПК) и Основ духовно-нравственной культуры России (ОДНКНР), а также педагоги, преподающие другие предметы духовно-нравственной направленности и интегрирующие в той или иной степени православный компонент в свою работу, в том числе в рамках классных часов «Разговоры о важном», приглашаются на мероприятия, организованные Синодальным и епархиальными отделами религиозного образования и катехизации, а также издательским домом «Истоки». Информация о мероприятиях размещена на сайте Чтений.

К основным мероприятиям этой направленности относятся:

  • конференция «Основы православной культуры» (24 января);
  • конференция «Мультимедийное обеспечение социокультурных практик» (24 января);
  • педагогическая мастерская «Образовательная платформа "Клевер Лаборатория" как ресурс для повышения качества преподавания Православной культуры и интеграции духовно-нравственного компонента в предметное содержание школьных уроков» (27 января);
  • конференция «Опыт организации системы духовно-нравственного воспитания в регионах (Нижегородская, Курская, Калининградская митрополии, Ейская и Волгоградская епархии, Севастопольское благочиние Симферопольской епархии)» (27 января);
  • секции, посвященные опыту Симферопольской и Ростовской епархий (24 января);
  • педагогическая мастерская победителей и призеров конкурса «Учитель года Кубани по ОПК» «О новых подходах к патриотиче­скому воспитанию, или Никто, кроме нас!» (27 января).

Для педагогов, работающих в сфере дошкольного образования пройдут следующие мероприятия:

  • круглый стол «Перспективы развития системы духовно-нравственного воспитания в муниципальных и православных дошкольных образовательных организациях» (24 января, нужна регистрация);
  • круглый стол «Взаимодействие семьи и системы образования в духовно-нравственном воспитании дошкольников» (24 января);
  • конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы "Социокультурные истоки". Служение Отечеству» (26 января).

По направлению приходской работы с детьми и взрослыми пройдет семинар «Приходское просвещение», первая часть которого будет посвящена теме «Педагогическое сопровождение взрослых в приходской общине», а вторая часть пройдет в формате практикума «Педагогическое сопровождение детей в приходе» (27 января).

Для директоров, духовников, представителей администрации православных образовательных организаций организована секция «Современная православная школа» (26 января).

Для педагогогов-историков будут организованы секции в рамках конференции «Церковь и ее история в науке и образовании: сохранение духовного единства, национального самосознания и культурного наследия на переломах эпох» (26 января, ГПИБ России), а также конференции в рамках направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие»: «Православное краеведение и просвещение» (24 января), «Старчество. Опыт руководства ко спасению в ХХ веке» (24 января), «Прославление и почитание святых» (26 января), «Увековечение памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и всех пострадавших в годы гонений» (26 января), «Духовное наследие Византии и Афона в истории и культуре России: исторические изломы и цивилизационный выбор» (27 января), «Вера и люди в Советском Союзе во второй половине ХХ века» (27 января).

Педагогов литературы и словесности приглашают на конференции «Русская словесность: с любовью к Отечеству» (24 января) «Актуальные вопросы преподавания церковнославянского языка» (27 января, ПСТГУ).

Вопросы дополнительного образования будут рассмотрены на секции «Система православного дополнительного образования: опыт Самарской митрополии», которая будет сопровождаться концертом детских творческих коллективов (26 января), а также в рамках педагогических мастерских «Определяющее влияние личности педагога в системе дополнительного образования на духовный выбор ребенка» (27 января).

Для педагогов и представителей администраций средних профессиональных образовательных организаций будет организован круглый стол «Опыт духовно-нравственно­го просвещения и православного образования в государственных учреждениях среднего профессионального образования» (26 января).

Интересующиеся вопросами традиционной народной культуры, к которой часто обращаются педагоги в ходе воспитательной работы, приглашаются на мероприятия направления «Церковь и культура» — семинар «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания» (26 января), семинар «"Без корней и трава не растет". Воцерковление детей и молодежи с помощью народной культуры» (нужна регистрация) с моноспектаклем «На вяку, как на таку» (26 января, нужна регистрация).

Также в рамках направления «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» будут организованы мероприятия, посвященные итогам просветительского проекта «Духовно-нравственные ценности в жизни человека, общества, государства» (24 января), информационному сопровождению образовательной деятельности епархий (24 января, нужна регистрация), награждение победителей и лауреатов конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира» и др.

На сайте Международных Рождественских образовательных чтений можно ознакомиться более подробно с краткой и полной программами Чтений, в том числе узнать время и место проведения мероприятий, условия входа (на некоторые мероприятия нужна предварительная регистрация) и т.д. Программы обновляются по мере поступления дополнительной информации в секретариат Чтений.

12 января 2023 г.