Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла президенту исторического факультета МГУ имени Ломоносова С.П. Карпову с 75-летием со дня рождения

Источник: Патриархия.ru

Президенту исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академику Российской академии наук, члену Патриаршего совета по культуре профессору С.П. Карпову

Уважаемый Сергей Павлович!

Сердечно поздравляю Вас с 75-летним юбилеем.

Получив блестящее образование, Вы посвятили свою жизнь исторической науке, став одним из самых известных византинистов современности. Ваша жизнь неразрывно связана с Московским университетом и преподавательской деятельностью. Самоотверженным служением на благо родного факультета, который Вам довелось возглавлять на протяжении 20 лет и в стенах которого Вы продолжаете и поныне работать в должности президента и заведующего кафедрой истории Средних веков, настоящим профессионализмом и верностью призванию Вы снискали искреннюю любовь и большое уважение коллег и студентов.

Высоко ценю Ваш весомый личный вклад в развитие взаимодействия академической корпорации и Русской Православной Церкви, а также Ваши плодотворные труды в Патриаршем совете по культуре, членом которого Вы являетесь с момента его создания. Знаю Вас как глубоко верующего человека, осознающего огромную нравственную ответственность исторической науки перед обществом и стремящегося отстаивать христианские духовные ценности в своей многогранной деятельности.

Во внимание к Вашим заслугам и в связи с отмечаемой юбилейной датой полагаю справедливым удостоить Вас ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени).

Желаю Вам крепкого здравия, бодрости духа и щедрой помощи Божией в дальнейших ответственных трудах на благо Церкви и Отечества.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: Патриархия.ru

2 января 2023 г.