Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 75-летия образования Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева

Источник: Патриархия.ru

Директору Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева М.Б. Миндлину

Уважаемый Михаил Борисович!

Поздравляю Вас и всех сотрудников Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева со знаменательным 75-летним юбилеем.

С момента своего основания Рублевский музей стал своеобразной сокровищницей, где велась кропотливая работа по собиранию, сохранению, изучению, реставрации и популяризации древнерусского художественного наследия.

В непростые для Церкви советские годы, когда значительная часть памятников искусства была фактически уничтожена, в экспозиционных залах музея многие наши соотечественники и зарубежные гости впервые смогли увидеть выдающиеся произведения русской иконописи, оценить красоту, глубину и мощь национальной духовной традиции, познакомиться с богатой историей православной культуры. Хотелось бы отметить, что и сами стены Спасо-Андроникова монастыря и его храмов сохранились в значительной степени благодаря существованию этого уникального музея.

Выражая признательность руководству и сотрудникам Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева за высокий профессионализм и важный вклад в сохранение богатого исторического наследия нашего народа, надеюсь на продолжение доброго взаимодействия Русской Православной Церкви и музейного сообщества на благо Отечества.

Желаю всем вам крепкого здоровья и помощи Божией в вашем служении.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Источник: Патриархия.ru

10 декабря 2022 г.