Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам Международного филологического форума памяти академика Л.А. Вербицкой

Организаторам, участникам и гостям Международного филологического форума памяти академика Л.А. Вербицкой

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех собравшихся на Международном филологическом форуме, посвященном памяти академика Людмилы Алексеевны Вербицкой.

Возглавляя Российскую академию образования, Людмила Алексеевна многое делала для совершенствования методов преподавания русского языка и литературы в школе и вузе, отмечала необходимость не только обучать молодое поколение тем или иным наукам, но и воспитывать его на основе непреходящих нравственных ценностей и в духе любви к Родине.

Русская Православная Церковь важным направлением деятельности в области просвещения считает поддержку и популяризацию русского языка и отечественной литературы. Для этого в 2016 году было создано Общество русской словесности, одной из главных задач которого стало повышение качества преподавания соответствующих дисциплин в наших школах. Как мой заместитель на посту председателя Общества Людмила Алексеевна стояла у истоков этой работы, прилагая сугубые усилия к сохранению ведущей роли литературы в воспитании подрастающего поколения и повышению грамотности наших сограждан.

Отрадно, что такое значимое мероприятие привлекло внимание сотен специалистов из разных регионов Российской Федерации, а также иных стран. Научные исследования родного языка и литературы играют важную роль в деле укрепления нашего национального самосознания. Современную мировую культуру невозможно представить без великой русской классики. В нынешнее непростое время мы должны чаще обращаться к ней, дабы черпать силы из этой сокровищницы и находить в выдающихся произведениях наших писателей ответы на значимые для нас вопросы.

Участникам форума предстоит обсудить важнейшие проблемы современной русистики, в том числе и возможность использования новейших цифровых разработок в изучении русского языка и литературы и обучение этим дисциплинам русских и иностранных учащихся. Надеюсь, что ваше общение и будет плодотворным и полезным.

Желаю вам крепости душевных и телесных сил, творческого вдохновения и эффективной работы, помощи Божией и успехов в дальнейших трудах.

Благословение Господне да пребывает со всеми вами.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

24 ноября 2022 г.