Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла почетному президенту Российского национального комитета ИКОМОС А.П. Кудрявцеву с 85-летием со дня рождения

Почетному президенту Российского национального комитета ИКОМОС, почетному члену Патриаршего совета по культуре народному архитектору России А.П. Кудрявцеву

Уважаемый Александр Петрович!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной личной датой — 85-летием.

Долгое время трудясь на пользу Отечества, Вы внесли значимый вклад в развитие архитектуры, чем заслужили общественное признание не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Многие годы Вашей жизни связаны с Московским архитектурным институтом, в котором Вам довелось 20 лет быть ректором, а затем президентом. Благодаря Вашим усилиям этот прославленный вуз сохранил и приумножил свой научный и педагогический потенциал. Ныне его выпускники, чье профессиональное становление проходило при Вашем непосредственном участии, создают архитектурный облик России XXI века.

Хотел бы отметить Ваши труды, направленные на сохранение и популяризацию отечественного культурного наследия, на воспитание молодежи в духе любви к Родине и уважения к деяниям предков. Признателен Вам также за участие в работе Патриаршего совета по культуре, членом которого Вы являетесь с момента его основания.

Желаю Вам крепкого здравия, бодрости духа и щедрой помощи Божией во всех добрых делах.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

3 ноября 2022 г.