В Белграде состоялся благотворительный концерт «Сербское сердце раненой Славяносербии»

Белград, 18 октября 2022 г.

В переполненном Большом зале "Русского Дома" в Белграде 14 октября состоялся благотворительный концерт «Сербское сердце раненой Славяносербии». Концерт, в котором приняли участие российские и сербские исполнители и музыкальные коллективы, организовало Общество православных женщин Сербии под покровом России, при поддержке Посольства Российской Федерации, Русского Дома, Общества «Славяносербия» и регионального представительства Русской гуманитарной миссии (РГМ) на Балканах, российской неправительственной организации, которая уже много лет занимается оказанием гуманитарной помощи жертвам социальных, национальных, религиозных и военных конфликтов.

    

По словам Биляны Живкович, председателя Общества православных женщин Сербии, для проведения благотворительного концерта выбран именно сегодняшний день, когда православный мир отмечает большой праздник – Покров Пресвятой Богородицы, защищающий страждущих от бед и напастей.

О значении мероприятия говорил Бранислав Нешич, руководитель РГМ, подчеркнув, что сейчас важно объединить свои силы для помощи нуждающимся на территориях, охваченных военными действиями.

К присутствовавшим по видеосвязи обратилась советник главы ЛНР Анна Сорока: она описала крайне тяжелую социально-гуманитарную ситуацию, подчеркнув, что на территории Луганской народной республики погибло более 3000 человек, в том числе детей. Она выразила искреннюю благодарность сербскому народу за желание помочь и пожелала всем самого главного в сегодняшнее непростое для всех время – мирного неба над головой.

    

На благотворительном концерте в Русском Доме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Сербии А.А. Боцан-Харченко, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации А.В. Грушко и послы РФ в странах Балканского региона.

Зал стоя, аплодисментами провожал участников этого гуманитарного мероприятия.

В мае текущего года в белградском Русском Доме прошел благотворительный концерт в поддержку детей Донбасса. Событие вызвало огромный интерес сербской общественности, а на собранные средства приобретен инкубатор для недоношенных детей. Благодаря помощи Русской гуманитарной миссии, инкубатор доставлен в Перинатальный центр в городе Горловка Донецкой Народной Республики.

18 октября 2022 г.