В сербском Крагуевце открыта выставка о русских добровольцах

Крагуевац, 18 октября 2022 г.

3 октября в Старой скупщине в г. Крагуевац в рамках Октябрьских торжеств открыта выставка «Возвращение генерала», посвященная прибытию русских добровольцев в Сербию в 1876 году. Несмотря на то, что сербская армия под руководством русского генерала Черняева тогда проиграла, вмешательство Российской империи в войну с турками и победа над ними заложили основу подлинной и международно признанной независимости сербского государства.

    

На официальном открытии выставки присутствовали директор Русского дома в Белграде Евгений Баранов, автор выставки, научный советник Института новейшей истории Сербии и профессор философского факультета Белградского университета д.и.н. Алексей Тимофеев, директор Института славяноведения РАН д.и.н. Константин Никифоров и проф. д.и.н. МГИМО МИД РФ Ярослав Вишняков.

На экспозиции представлены, хранящиеся в фондах Государственного исторического Музея в Москве, фотографии, карты, литографии, иллюстрации, документы из личного архива генерала Михаила Черняева, возглавляющего сербскую армию в боях против турок, а крагуевацкой публике предоставляется возможность посетить выставку до конца месяца, сообщает Русский дом.

    

В ходе мероприятия состоялась и презентация научного сборника докладов, с прошедшей ровно год назад в Крушевце, крупной русско-сербской исторической конференции «Шемякинские чтения», также посвященной годовщине русского добровольческого движения в Сербии 1876 г.

Ссылка на сборник докладов «Русские добровольцы в Сербии 1876»

18 октября 2022 г.