Заработал виртуальный музей «Творческий мир скульптора Клыкова»

    

1 октября 2022 года запущен интернет-портал «Творческий мир скульптора Клыкова», посвященный жизни и творчеству народного художника Российской Федерации Вячеслава Михайловича Клыкова.

В разделе «Биография» представлена ретроспектива творческого пути известного русского скульптора: ранние студенческие работы, всемирно признанные шедевры – оформление Детского музыкального театра имени Натальи Сац и статуя античного бога Меркурия у Центра международной торговли на Красной Пресне, памятник маршалу Г.К. Жукову в Москве и памятник-звонница в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне на Прохоровском поле, памятники святым и подвижникам, героям нашего Отечества, а также последние установленные мастером скульптуры.

В разделе «Работы» на страницах виртуального музея размещено более 300 фотографий скульптурных произведений и памятников из семейного архива. Все фотографии графически обработаны.

Наиболее интересным, в частности, для молодежи станет раздел «Видео/Интервью» с 28-ю короткими видеороликами, повествующими о наиболее значимых памятниках в форме разговора с известными личностями: деятелями культуры и искусства, актерами, писателями, политиками, священнослужителями. В съемках приняли участие: губернатор Белгородской области (1993–2020), член Совета Федерации Е.С. Савченко, губернатор Курской области Р.В. Старовойт, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн (Попов), митрополит Курский и Рыльский Герман (Моралин), председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, руководитель управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин, путешественник и священник Феодор Конюхов, актеры Николай Бурляев, Александр Михайлов, Сергей Никоненко, Иван Охлобыстин, певица Надежда Крыгина, заместитель губернатора Курской области Виктор Карамышев и другие почитатели творчества Вячеслава Клыкова. Ожидается, что вскоре будет создано до 50-ти таких роликов. Также продолжится работа по наполнению музея выверенным контентом.

Созданный сайт способствуют проведению дистанционных форм просветительского и историко-патриотического воспитания, служит формированию единого культурного пространства, облегчает просветительский труд воспитателей и экскурсоводов. На примере жизни и творчества В.М. Клыкова можно проследить, как, родившись в небольшом селе, упорно учась и много работая, добиться успеха и признания, быть в самом лучшем смысле этого слова патриотом своей страны, не переставать жить в системе координат традиционных для России духовно-нравственных ценностей и не переставать любить свою малую родину.

10 роликов созданы при финансовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Сайт размещен в сети интернет по адресу: https://klykov-museum.ru.

Над сайтом работали:
Ермилов Л.С.
Клыков М.В.
Долженкова Т.И.
Рудаков Е.А.

3 октября 2022 г.