В России отреставрируют старейший православный храм на востоке страны

Чита, 29 сентября 2022 г.

Фото: sobory.ru Фото: sobory.ru     

Союз реставраторов России начал разработку научно-проектной документации по реставрации храма Успения Пресвятой Богородицы в Забайкальском крае - старейшего православного храма к востоку от Байкала. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба Фонда развития Забайкалья.

"Команда Союза реставраторов приступила к делу, и многое говорит об их профессионализме. Импонирует, что организация занимается реставрацией объектов религиозного назначения, а храм в селе Калинине, заметим, находится в тяжелом конструктивном состоянии. С умелым подходом в рамках сотрудничества с командой и благодаря финансовой поддержке партнеров есть уверенность, что документация будет разработана в установленные контрактом сроки и получит положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы", - приводятся в сообщении слова руководителя государственной службы по охране объектов культурного наследия Забайкальского края Родиона Буянова.

Партнером проекта реконструкции выступила компания "Норникель", которая выделила на разработку документации 20 млн рублей. Реставраторы уже провели съемку фасадов и интерьеров, сделали архитектурно-археологические обмерные чертежи, обследовали фундамент. Как уточнил глава Забайкальской митрополии, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий, сейчас под руководством архитектора Вячеслава Фатина ведутся геологические, геодезические и археологические изыскания.

"Уже в этом году на средства, которые собрали неравнодушные жители Забайкалья, будут проведены противоаварийные работы. Ориентировочно, подготовка документов завершится к февралю 2023 года. Далее последует согласование в органе охраны памятников, утверждение Главгосэкспертизой России и при необходимости Федеральным научно-методическим советом при Министерстве культуры РФ. При успешном решении вопроса в середине будущего года начнутся непосредственно ремонтно-реставрационные работы", - уточнил митрополит Димитрий.

Старейший храм за Байкалом

В 1664 году в Забайкалье был основан на тот момент самый восточный в России Нерчинский Успенский мужской монастырь. В разные годы в нем отбывали ссылку протопоп Аввакум, вице-президент Священного Синода архиепископ Георгий (Дашков), другие религиозные и общественные деятели. В 1706 году на территории монастыря началось строительство белокаменного храма, который освятили в 1712 году.

Вокруг монастыря возникло селение, получившее название Монастырское. В 1923 году село посетил председатель ЦИК СССР и член Политбюро ЦК ВКП(б) Михаил Калинин, в честь которого село переименовали в Калинино. В конце 1920-х годов Успенская церковь была закрыта.

Успенская церковь является памятником истории, архитектуры и градостроительства, в феврале 2022 года признана культурным объектом федерального значения. Храм имеет уникальную архитектуру, сочетающую традиционное зодчество русского средневековья и барокко. Сейчас церковь не действует, утрачена крыша над алтарем и трапезной, в ее стенах - большие трещины.

29 сентября 2022 г.