В Переславском музее-заповеднике открылась выставка «Переславский собор»

Переславль-Залесский, 19 сентября 2022 г.

    

17 сентября в 16.00 часов в Культурно-выставочном центре Переславского музея-заповедника (ул. Ростовская, 10) открылась выставка «Переславский собор», сообщает сайт музея.

Официальные участники выставки: Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря, православный гуманитарный институт «Со-действие», золотошвейная мастерская «Убрус» (г. Санкт-Петербург), Санкт-Петербургская Духовная академия, Арт-Галерея (Переславль-Залесский).

Выставка посвящена 90 - летию со дня рождения Адольфа Николаевича Овчинникова (1931-1921) - Заслуженного деятеля искусств РСФСР, художника-реставратора высшей квалификации, копииста и эксперта древнерусской живописи, члена Московского союза художников; старейшего сотрудника Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря.

Имя Адольфа Николаевича хорошо известно как в России, так и за рубежом. Задача выставки – познакомить зрителя с жизнью, взглядами и творчеством выдающегося реставратора, показать произведения живописи и прикладного искусства его учеников и последователей.

В 1956 году А.Н. Овчинников – реставратор древнерусской темперной живописи – поступил в Центральную реставрационную мастерскую, созданную в Москве И.Э. Грабарем еще в 1918 году (ныне Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря).

За 65 лет работы им были возвращены к жизни величайшие памятники христианского искусства, хранящиеся в музеях России: «Богоматерь Умиление Кубенская» XIII в., «Св. Николай, с житием (Угрешский)» XIV в., «Страшный суд» XV в., «Покров» XV в. «Избранные святые Параскева, Варвара и Ульяна с житиями» XV в., «Архидиакон Стефан, в деяниях» XVII в. и многие другие.

На выставке экспонируются работы (в т. ч. копии-реконструкции) самого Адольфа Николаевича и его учеников. Здесь можно увидеть современное церковное шитье, выполненное с древних образцов, мозаичные и керамические произведения искусства, предоставленные московскими и санкт-петербургскими художниками (институт «Со-действие», мастерская «Убрус», иконописное отделение Санкт-Петербургской духовной академии).

Особую часть экспозиции составляют современные произведения живописи, в которых запечатлены места, связанные с жизнью А.Н. Овчинникова.

В период работы выставки в Культурно-выставочном центре музея демонстрируются фильмы об А.Н. Овчинникове и записи его бесед, проводятся мастер-классы и лекции, содержание которых охватывает широкий спектр церковных искусств: икона, фреска, шитьё. В день закрытия в формате Круглого стола будет проводиться обсуждение темы «Учитель – ученики».

Вклад Адольфа Николаевича Овчинникова в постижение современным человеком древнего искусства неоценим. Организаторы выставки надеются, что посетители выставки, участники мастер-классов и лекций глубже познакомятся с его взглядами и вынесут для себя много новых идей и открытий.

Выставка памяти А.Н. Овчинникова так же масштабна, как и личность самого Мастера. Она не вместилась в выставочное пространство Культурно-выставочного центра. Часть живописных произведений демонстрируется в Арт-Галерее, неподалеку от КВЦ, (ул. Ростовская, д. 1 А). Там же состоятся концерты старинной музыки с участием известных музыкантов – Александра Дудина, Екатерины Ивановой(фортепиано) и Анастасии Довгиль(сопрано).

Выставка работает до 20 ноября 2022 г. ежедневно с 10:00 -18:00, выходной день понедельник Тел.: 8 (48535)3-24-94

19 сентября 2022 г.