Вышла в свет книга «Подвижники веры и благочестия Вязниковской земли XIX–XX веков»

В издательстве международного историко-литературного журнала «Странникъ» по решению научно-экспертного совета Института современных гуманитарных исследований издана книга выпускника Владимирской Свято-Феофановской семинарии, ныне древлехранителя Златоустовской епархии, священника Алексия Алексеева[1] «Подвижники веры и благочестия Вязниковской земли XIX–XX веков».

В книге содержатся жизнеописания святых и подвижников веры и благочестия, причастных к Вязниковской земле в пределах исторических границ Вязниковского уезда Владимирской губернии.

Центр этой древней земли – город Вязники – исторический преемник древнего русского града Ярополча Залеского, ведущего свою историю с XII века. Впервые в летописях село Вязники, или Вязниковская слобода, располагавшееся у стен Ярополча, упоминается в 1608 году. С 1622 года село стало местом паломничества к чудотворной Казанской иконе Божией Матери, а с 1778 года указом Екатерины II Вязники получили статус уездного города.

В XXI веке имена вязниковских святых в силу различных обстоятельств порой подвергаются временному забвению, а имена неканонизированных подвижников и вовсе уходят в небытие. Изданная книга – первое систематическое изложение жизнеописаний подвижников веры и благочестия Вязниковской земли последних двух веков, в которой с церковно-исторической точки зрения раскрываются духовные и социальные аспекты жизни этого края.

Ознакомиться с книгой можно по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5QyL/qksFcJefx

Патриарший совет по культуре

[1] В мае 2022 года фильм о. Алексия «О единственном в мире городе, названном в честь святителя Иоанна Златоуста» (https://www.youtube.com/watch?v=dAa9Kjh7qxc), получил поощрительный приз Патриаршего совета по культуре по итогам всероссийского конкурса, посвященного популяризации мероприятий по сохранению памятников церковного зодчества «Сохранение церковной истории».

27 августа 2022 г.