В Государственной Думе открылась выставка, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

Москва, 6 июля 2022 г.

    

4 июля 2022 года в Государственной Думе ФС РФ открылась выставка, посвященная 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. На выставке представлены работы фотографов пресс-службы Свято-Троицкой Сергиевой лавры 2018-2021 годов, а также архивные исторические фотографии лавры конца XIX-XX века, сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие открыл модератор выставки, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, руководитель Отдела спорта Сергиево-Посадской епархии протоиерей Кирилл Соколов.

Затем к гостям выставки обратилась вице-спикер Государственной Думы, депутат фракции «Единая Россия» А.Ю. Кузнецова, напомнившая, что преподобный Сергий Радонежский был великим объединителем русских земель и оказал большое влияние на становление Отечества.

С приветственным словом к собравшимся обратился также наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, который, в частности, сказал: «"Любовью и единением спасемся" — это главный завет преподобного Сергия. Тогда, в сложные времена XIV века, когда Русь была разрознена на множество отдельных княжеств, которые чаще всего воевали между собой, преподобный Сергий, имея духовный авторитет, смог объединить их между собой. И благодаря этому объединению новому русскому государству удалось победить татаро-монгольское иго. Сегодня мы нуждаемся в единстве. Мы нуждаемся в особой духовной поддержке и силе. И пусть преподобный Сергий, которого называют собирателем земель русских, нас в его торжественный юбилейный год всех объединит. Пусть он даст нам силу, мудрость, любовь и рассудительность».

Гостей также приветствовал сопредседатель Союза православных единоборцев Б.М. Антонов.

На открытии выставки также присутствовали первый заместитель руководителя аппарата Государственной Думы В.В. Иванов и депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия», координатор федерального партийного проекта «Детский спорт» в Московской области Р.И. Терюшков.

По завершении церемонии открытия выставки заведующий Паломническим центром Троице-Сергиевой лавры иеромонах Поликарп (Тибанов) провел экскурсию по фотовыставке для всех собравшихся.

Выставка продлится до 8 июля включительно.

6 июля 2022 г.