Открывается II Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

Москва, 19 января 2022 г.

    

C 1 февраля по 31 декабря 2022 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пройдет II Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов» среди хоров Русской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru. В 2022 году фестиваль посвящен 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Фестиваль будет проходить в нескольких номинациях:

  • Большие смешанные хоры;
  • Малые смешанные хоры;
  • Ансамбли;
  • Мужские хоры;
  • Монастырские хоры;
  • Молодежные хоры;
  • Лучшее исполнение песнопения в честь преподобного Сергия Радонежского.

Фестиваль пройдет в несколько этапов. Первый этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи трансляций богослужений из храмов Русской Православной Церкви с участием хоров. Сроки проведения: 1 февраля — 30 апреля.

Второй этап: заочная форма (проводится по видеозаписям). Принимаются видеозаписи концертных выступлений хоров, прошедших во второй этап фестиваля. Сроки проведения: 1 мая — 30 июня.

Третий этап: очная форма. Участие в богослужении в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы и участие в гала-концерте на одной из главных концертных площадок столицы. Дата проведения: ноябрь-декабрь.

Заявки необходимо отправлять на эл. почту Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения — pravpenie@gmail.com.

Видеозапись трансляции богослужения предпочтительно пересылать в полном объеме всей службы. Это может быть как Литургия, так и всенощное бдение (2022 года). Концертное исполнение — не менее 15 минут и без ограничения по времени.

По итогам фестиваля все хоровые коллективы будут отмечены специальными грамотами. Видеозаписи всех хоров будут находиться в общем доступе на You-tube канале Церковно-общественного совета.

19 января 2022 г.