В Москве в рамках фестиваля «Свет Христов» состоится гала-концерт детских и учебных хоровых коллективов

Москва, 18 января 2022 г.

23 января 2022 года в Большом зале Московской консерватории состоится гала-концерт детских и учебных хоровых коллективов, сообщает Патриархия.ru.

Проект реализуется в рамках Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства культуры Российской Федерации. Партнерами проекта выступают оргкомитет Московской городской комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы» и Центр творческого развития и музыкально-эстетического образования детей и юношества «Радость».

Согласно решению организаторов концерта, выступления хоровых коллективов по желанию участников будут оцениваться конкурсным жюри XXIII Московского международного конкурса на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь», что позволит выявить и поддержать детские и учебные хоры, которые исполняют рождественские песнопения и хоровые сочинения, посвященные празднику Рождества Христова, на высоком уровне мастерства.

Начало концерта в 19.00.

Московский международный конкурс на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь» проводится ежегодно в январе-феврале в рамках масштабного воспитательного проекта Департамента образования и науки города Москвы — комплексной целевой программы воспитания молодежи «Поют дети Москвы». В каждом смотре «Рождественская песнь» участвуют сотни детских и юношеских певческих коллективов — в общей сложности более 8 000 юных хористов.

Среди задач конкурса «Рождественская песнь» — воспитание у детей бережного отношения и уважения к национальной культуре, народным традициям и обычаям; поддержка действующих детских и юношеских творческих коллективов, показ их достижений; оказание методической и практической помощи специалистам, работающим с детьми и молодежью, педагогам, чьи вокальные коллективы и учащиеся-солисты имеют в репертуаре духовную музыку.

XXIII международный конкурс «Рождественская песнь» в этом году проводится с 21 января по 13 февраля в очно-заочном формате. В рамках смотра запланированы заочные прослушивания и очные конкурсные выступления детских и юношеских хоров в лучших концертных залах столицы: Большом зале Московской консерватории, Концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных, Историко-культурном и просветительском центре Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета «Соборная палата», а также на других площадках.

18 января 2022 г.