Вышел альбом с фресками московского Сретенского монастыря

Москва, 21 декабря 2021 г.

В издательстве Сретенского монастыря вышел альбом «Лики древнего собора: Фрески собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери».

Альбом «Лики древнего собора: Фрески собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери» Альбом «Лики древнего собора: Фрески собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери»     

Издание посвящено фрескам собора Сретения Владимирской иконы Божией Матери Московского Сретенского монастыря, созданных в начале XVIII века. В альбоме собраны наиболее яркие образы, являющиеся духовным, культурным и историческим наследием одной из древнейших обителей столицы России.   

Праотец Авель Праотец Авель     

Двуязычное издание на русском и английском языках будет интересно не только тем, кто любит древний храм Сретенского монастыря, но и широкому кругу искусствоведов, реставраторов, исследователей и всех тнеравнодушных к церковному искусству.

Херувим Херувим     

Альбом уже можно приобрести во всех церковных лавках Сретенского монастыря, в магазине «Сретение» (ул. Большая Лубянка, д.17.стр.1), а также в интернет-магазине с доставкой по всему миру.

***

    

Из предисловия к альбому:

«Некогда наши предки черпали знание о спасении души в пространстве фресок и икон, и мы не должны пренебрегать этим опытом. Евангельские герои пребывают вне времени, они окружают нас, щедро делятся каждый своей историей и поучением. Добрый пастырь, милосердный самарянин и блудный сын, праотцы и Небесные Силы бесплотные… Все они – наши сродники, вселенная, в которой живет и дышит воздухом Божественной благодати христианин.   

Апостолы и ученики Христа Апостолы и ученики Христа     

Пронзительные образы святых порой говорят больше чем слова, пробуждают наши души, укрепляют и ободряют нас на пути к спасению. Об этом знали изографы, расписывавшие собор Сретения Владимирской иконы Божией Матери столетия назад, и художники-реставраторы, восполнявшие утраты, вызванные временем. Благодаря их мастерству и умению вновь ожили для нас святые лики.

    

Альбом, который вы держите в руках, не претендует на то, чтобы представить абсолютную полноту ансамбля фресок собора. Скорее мы постарались выбрать самые выразительные, сохранившие особую художественную красоту, остановить внимание на отдельных фрагментах -- ликах Спасителя, Божией Матери, апостолов, святых.

    

Эти прекрасные лики – такая же живая реальность, как Евангелие и спасительное действие Божественной благодати. Достойны ли мы этого общения со святыми, дружбы с этими свидетелями благодатной жизни Церкви Христовой? Перелистывая страницы альбома, глядя в глаза святым, задумаемся об этом еще раз.

Апостол Симон Апостол Симон     

Пусть ваша встреча станет подлинной, благодатной и радостной».

21 декабря 2021 г.