В Музее русского зарубежья открыта
выставка гравюр, посвященных Русско-турецкой войне 1877–1878 годов

    

Выставка «Балканский триумф. Политика чести и великодушия. Из коллекции гравюр А.А. Авдеева, посвященных Русско-турецкой войне 1877–1878 годов» проходит с 16 декабря 2021 года по 30 января 2022 года в выставочном зале Музея русского зарубежья (4-й этаж), расположенного по адресу: Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2, проезд: м. «Таганская» (кольцевая).

15 декабря состоялось официальное открытие выставки, в котором принял участие заместитель председателя Патриаршего совета по культуре иеромонах Павел (Щербачев).

* * *

Русско-турецкая война 1877–1878 годов, в результате которой обрели независимость Болгария, Сербия, Черногория и Румыния – уникальное явление в мировой истории. Это единственный случай, когда народ одной страны единодушно выступил за то, чтобы его правитель начал войну во имя спасения от уничтожения другого народа, который в свое время сыграл важную роль в распространении грамотности и христианства на Руси. Русские люди восприняли эту войну, получившую название Освободительная, как сражение «за истину, за святое дело».

В войне, помимо царя и престолонаследника, участвовали все великие князья, фрейлины императрицы в качестве сестер милосердия, блеск русского офицерства, цвет русской нации, в том числе светила отечественной медицины Н.И. Пирогов, Н.В. Склифосовский, С.П. Боткин, В.М. Бехтерев, художники В.В. Верещагин, В.Д. Поленов, К.Е. Маковский, писатели В.А. Соллогуб, В.И. Немирович-Данченко, В.М. Гаршин, В.А. Гиляровский. Русский народ совершил подвиг самопожертвования, своею кровью воскресив к жизни братьев по вере и вернув Болгарию на политическую карту мира после почти 500-летнего османского ига. Более 200 тысяч сынов России остались лежать в болгарской земле. В память о них в Болгарии установлено около 450 памятников, и по сей день их поминают в молитвах в болгарских церквах.

Память о беспримерном подвиге русской армии хранят представленные на выставке гравюры из личной коллекции посла России в Ватикане, бывшего Министра культуры РФ А.А. Авдеева, запечатлевшие важнейшие события той поры, портреты выдающихся военачальников, картины легендарных сражений, зарисовки армейской жизни на Дунайском фронте.

В экспозиции также представлены архивные фотоматериалы времен Русско-турецкой войны 1877–1878 годов из собрания Дома русского зарубежья, изображение торжественной встречи войск, возвратившихся с войны, из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга, предметы воинского обмундирования той эпохи из коллекции Государственного исторического музея.


Дом русского зарубежья / Патриарший совет по культуре

16 декабря 2021 г.