Отреставрированная гостиница Зосимовой пустыни в Новой Москве вскоре примет первых паломников

Москва, 1 декабря 2021 г.

    

В Троице-Одигитриевском ставропигиальном женском монастыре Зосимова пустынь в Новой Москве завершилось восстановление монастырской гостиницы и благоустройство прилегающей территории, сообщает Патриархия.ru.

29 ноября 2021 года монастырь с рабочим визитом посетила министр культуры Российской Федерации О.Б. Любимова.

«Монастырская гостиница находилась в руинированном состоянии. В кратчайшие сроки благодаря слаженной работе мы выполнили реставрацию объекта. Была проведена сложная, кропотливая, почти ювелирная работа, которую нам удалось завершить на пять месяцев раньше срока по контракту», — отметила глава Министерства культуры России.

К восстановлению гостиницы приступили в мае 2020 года. Планировалось, что работы займут почти два года и будут завершены в марте 2022 года, но здание сдали уже в сентябре 2021 года. В ходе реконструкции гостиницы были использованы сохранившиеся элементы здания странноприимного дома начала XX века, в том числе вписана в интерьер кирпичная арка.

О.Б. Любимова в сопровождении настоятельницы монастыря игумении Фаины (Кулешовой) осмотрела территорию обители, посетила музей и ознакомилась с планами дальнейших реставрационных работ.

«Мы очень благодарны Министерству культуры, что наконец-то была воссоздана гостиница. Нам звонят, спрашивают, где можно остановиться при монастыре, и теперь есть такая возможность, гостиница рассчитана на 40 человек. Мы надеемся, что к Рождеству мы начнем принимать первых гостей», — сказала игумения Фаина (Кулешова).

Министр культуры отметила, что монастырь в 2026 году будет отмечать свое 200-летие. «В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на комплексную реставрацию ансамбля монастыря, включая благоустройство территории и приспособление к современным условиям. Уже проведены научные и археологические исследования», — добавила О.Б. Любимова.

По ее словам, особое внимание в ходе проектирования уделяется восстановлению фасадов и интерьеров в характерном историческому периоду создания монастыря виде. Завершить разработку документации планируется в апреле 2022 года.

Предполагается, что будут восстановлены корпуса монастыря, воссозданы снесенная в XX веке надвратная церковь на западной стене монастыря и две башни на северной стене, сообщает Министерство культуры.

* * *

Женская монашеская община в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» была основана старцем Зосимой (Верховским) по благословению митрополита Филарета Московского в 1826 г. близ Москвы на участке земли в Верейском уезде.

В 1856 г. община была преобразована в монастырь. В течение XIX века на территории обители были возвдены основные каменные постройки.

При советской власти в 1929 г. монастырь был закрыт. На его территории разместили дом инвалидов, а затем пионерлагерь. Многие строения были разрушены. .

Зосимова пустынь была возвращена Церкви в 1999 г., сначала как подворье московского Новодевичьего монастыря, вскоре была преобразована в самостоятельный монастырь.

В 2012 г. в связи с изменением границы между Москвой и Московской областью Троице-Одигитриевская Зосимова пустынь была переведена в каноническое подчинение Патриарха Московского и всея Руси как епархиального архиерея г. Москвы.

Подробное изложение истории Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни представлено на сайте монастыря.

1 декабря 2021 г.