Валаамский монастырь впервые откроют зимой для больших паломнических групп

Валаам, 25 ноября 2021 г.

    

Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный монастырь впервые в новейшей истории будет открыт для больших паломнических групп круглый год, сообщает Патриархия.ru.

«Паломнический сезон в этом году не прекращается, мы будем принимать гостей и зимой. Если ранее зимой мы могли доставить и поселить на Валааме только отдельные небольшие группы гостей, то теперь у нас есть возможность принять гораздо большее количество людей. Это стало возможным благодаря регулярному судоходству корабля "Ладожский" (наряду с теплоходом "Валаам"), а также в связи с тем, что на острове полностью заработал новый уютный Дом паломника "Валаам"», — рассказала РИА «Новости» директор Дома паломника Н.М. Мужаровская.

Посетить обитель можно в составе организованной группы из Санкт-Петербурга или приехать самостоятельно, купив билет на судно и забронировав номер, пояснила директор. Она отметила, что в холодное время года, примерно с ноября по апрель, добраться до монастыря можно через Приозерск (в остальное время года суда ходят и из Сортавалы), а до Приозерска из Петербурга курсируют автобусы и электричка, у причала также есть стоянка для личного транспорта.

«Впервые зимние туры на Валаам состоялись в Рождество 2021 года, но это была, скорее, проба пера. Теперь с 1 декабря из Приозерска дважды в неделю будет ходить судно "Ладожский" — это современный корабль, где могут комфортно разместиться 82 человека. Оно может идти и в небольшой лед, время в пути — 3,5 часа», — продолжила Н.М Мужаровская. В случае непогоды паломников предупредят за несколько дней или накануне, предложат вернуть деньги или перенести поездку, добавила она. «Шторм — это, как правило, один день. Если люди вынужденно оказались в это время на острове, мы предлагаем размещение за полцены, а для тех, кто не готов ждать, ищем другие варианты доставки на материк», — пояснила директор Дома паломника.

При заселении паломников старше 14 лет в Доме паломника попросят показать QR-код или документ, подтверждающий перенесенный за последние полгода коронавирус, также можно предоставить справку об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19, полученную не ранее трех дней до заселения.

25 ноября 2021 г.