Российское сообщество охраны памятников высоко оценивает работу псковских реставраторов

Псков, 17 октября 2021 г.

    

Глобальные планы по реставрации древних памятников Псковской земли вызывают уважение и приковывают внимание всего сообщества охраны памятников в России. Об этом сообщил председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Артём Демидов на встрече в региональном комитете по охране объектов культурного наследия. Он отметил высокий уровень научной дискуссии и ценный опыт работы общественного совета при губернаторе, передают Вести-Псков.

О необходимости конструктивного взаимодействия с региональным отделением ВООПИиК заявили председатель комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Вадим Нэдик и генеральный директор АНО "Возрождение" Денис Василенко. По ряду объектов, которыми занимаются реставраторы в Пскове периодически происходят «информационные вбросы» с некорректной информацией. Создается негативный фон, формируется отрицательное общественное мнение задолго до появления конкретных результатов работы. Председатель Псковского отделения ВООПИК Ирина Голубева приглашена к открытому взаимодействию и сотрудничеству. Все работы на объектах культурного наследия ведутся в соответствии с законодательством и выполняют её профессионалы под контролем администрации Псковской области и федерального центра.

«Меня очень порадовал Псков. Здесь очень много радостных событий происходит. Спасибо вам огромное, что Псков дарит нам эти новости. Псковские храмы стали объектами ЮНЕСКО это замечательное событие. То, что здесь существует АНО «Возрождение» и оно взяло на себя такую миссию. Другие регионы об этом просто мечтают. Стараниями митрополита Тихона и губернатора она создана. Что у нее такие глобальные планы - это просто здорово. Я вам честно скажу, все сообщество смотрит, нам бы такую организацию в каждый регион. Мы связываем очень большие планы с вашей работой», - Артем Демидов, председатель Центрального совета ВООПИК.

Видео (14:43 - 16:39)

    

17 октября 2021 г.