В Бельском Устье реставрируют уникальный храм восемнадцатого века

д. Бельское Устье, 12 октября 2021 г.

    

В Бельском Устье по госпрограмме "Развитие культуры и туризма" реставрируют уникальный храм восемнадцатого века - редкий пример архитектуры раннего классицизма с чертами барокко. Объект не простой, но вкусный - так характеризуют его реставраторы. Чем специалистам так нравится работа над этим храмом - расскажет Дина Перевозчикова / Вести-Псков.

«Многие удивляются: как так получилось, что в небольшом провинциальном городе появился настолько величественный храм. На самом деле для жителей Петербурга в 18 веке было честью иметь землю, своё поместье именно в Порхове или его окрестностях. Так здесь появилось имение Кожиных-Новосильцевых, которые решили построить свою родовую церковь», - Дина Перевозчикова.

Но изначально она выглядела иначе - это была ротонда по проекту выдающегося петербургского архитектора, но построенная своими силами. Поэтому ошибок строители-дилетанты не смогли избежать. Уже через 25 лет пришлось ремонтировать алтарную часть. А в 19 веке потомки богатого помещика полностью перестроили сооружение для местного прихода. Так появился храм Вознесения Господня с двумя приделами - один из самых выдающихся провинциальных храмов на Северо-Западе.

- Между пилонами и наружной стеной устроен такой свод, сохранились хорошо деревянные конструкции. Причём обычно приходится заменять, но эти мы будем сохранять, потому что они в отличном состоянии. Дерево аж звенит. Это хорошая работа, интересная работа, и нам нужно это сберечь.

Объект очень сложный, говорят специалисты, но именно для реставраторов особенно интересный, постоянно преподносит новые сюрпризы.

«Я всегда работаю, привык делать хорошо свою работу, да и всё, любую работу. Самое сложное, наверное, на этом объекте - это центральный зал, потому что всё ручная работа идёт», - Юрий Тислевич, реставратор.

Внутреннее убранство храма отличается богатым декором. Реставраторы восстанавливают каждый утраченный фрагмент лепнины: гирлянды, венки, розетки. Каждый элемент максимально соответствует подлиннику.

    

«Многие проблемы храма решены. Сложные проблемы: пришлось укрепить барабан купола, ротонда, которая состоит из мощных пилонов, тоже затрещала из-за воздействия погодных условий, когда он стоял уже с дырявой крышей. Сложный объект, сложный, настоящий вкусный реставрационный объект», - Игорь Лагунин, архитектор.

Духовная жизнь в Бельском Устье продолжается, выстроена небольшая временная деревянная церковь. В ближайшее время завершатся работы и в храме Вознесения Господня. А также на его территории. Здесь устанавливают освещение, дорожки и ограждение. В планах отремонтировать и дом причта.

Видео (21:44 - 22:57)

    

12 октября 2021 г.