В Ростове подписали соглашения в рамках проекта «Ростов Великий – духовный центр России»

    

Ростов и Ростовский кремль ждут большие перемены. Планы сегодня закрепили в соглашениях. Подписи под ними поставили представители Ярославской епархии, проекта «Ростов Великий – духовный центр России» и руководство музея-заповедника. «Вести» узнали детали сотрудничества.

Как заявил митрополит Ростовский и Ярославский Вадим, прежде чем город Ростов включат в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, и он получит статус достопримечательного места, придется потрудиться. Кроме того, подписанные соглашения предусматривают совместные исследования архитектурных памятников, взаимодействие с музейным, библиотечным и архивным сообществами, а также профессиональными реставраторами.

– Музей обладает большой коллекцией данных, исторических фактов, которые необходимо учитывать при реставрации и при проведении работ по сохранению и в целом при работе в исторической среде, – отметил директор государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» Александр Филяев.

Соглашения подписали в рамках инвестиционного проекта «Ростов Великий – духовный центр России». Для комплексного развития города требуется реставрация объектов культурного наследия и создание современной туристской инфраструктуры.

– Конечно, мы рассматриваем вопрос об инвестиционном проекте по восстановлению одного из зданий в Ростовском кремле. Это, так называемый, «дом на погребах». Это будет одна из гостиниц, – сообщил руководитель проекта «Ростов Великий – духовный центр России» Олег Жаров.

Проект «Ростов Великий – духовный центр России» рассчитан до 24 года. Объем инвестиций – более полутора миллиарда рублей.

Источник: Ярославское телевидение и радио

29 сентября 2021 г.