«Волонтёры наследия 2021» станут частью археологической экспедиции рядом с Херсонесом Таврическим

Москва, 23 июня 2021 г.

    

Фонд «Моя история» в 2021 году проведёт 9 смен для волонтёров в рамках второго сезона проекта «Волонтёры наследия». Около 200 участников со всей страны примут участие в программе фонда.

Будет организовано привлечение волонтёров первой смены к комплексной археологической экспедиции, которая в настоящее время проводится специалистами ИИМК РАН, Эрмитажа и музея Херсонес Таврический на территории бывших военных частей. Участники проекта займутся камеральной обработкой, расчисткой материала и помогут описать находки, которые были обнаружены в ходе снятия техногенного слоя.

В этом году участие в проекте примут отобранные из 300 желающих жители России. Порядка 200 человек разделят на группы, которые будут сменять друг друга на протяжении 9-ти смен до октября месяца. В заключительной смене на 21 день «волонтёрами наследия» станут жители Севастополя и республики Крым.

«Проект на стыке сохранения объектов культурного наследия и развития волонтерских инициатив должен помочь «Херсонесу Таврическому» в работе по благоустройству территорий, на которых находятся памятники. Работа в музее-заповеднике несёт в себе важную задачу - сохранение объектов, чтобы передать поколению бережное отношение к памятникам культурного наследия. Также это развивает туристческую привлекательность всего региона, так как Волонтерская Школа в этом году собрала ребят из всех уголков России. Ранее результатом проекта стала помощь волонтеров в археологических работах на античном проспекте и Уборка территорий Хоры Херсонеса, которые каждое лето видят десятки тысяч горожан и гостей города», - отметил подчеркнул член Общественной палаты РФ, председатель совета фонда «Моя история» Иван Есин.

Напомним, что в рамках проекта участникам обеспечат проживание на археологической базе музея-заповедника, проезд до места проведения мероприятий и трехразовое питание, а в свободное от археологической работы время добровольцы смогут принять участие в образовательных и дискуссионных программах, увидеть выступления и мастер-классы научных экспертов смены.

Подробная информация на сайте DOBRO.RU

Контакты для СМИ:

  • +7 915 811-70-32 Мария
  • +7 981 437-18-71 Анастасия

23 июня 2021 г.