Сербская Церковь корректирует новый Закон о культурном наследии

Белград, 5 июня 2021 г.

Подготовка к принятию в Сербии нового Закона о культурном наследии, которая ведется уже на протяжении нескольких месяцев, вызвала много вопросов со стороны Сербской Православной Церкви. Этому вопросу было уделено внимание на недавно прошедшем Архиерейском соборе, что нашло отражение и в официальном сообщении по его окончании.

    

31 мая Патриарх Порфирий направил письмо министру культуры Майе Гойкович, в котором подчеркнул, что Сербская Православная Церковь, являясь самым крупным владельцем движимого и недвижимого культурного наследия в Республике Сербии, практически не включена в процесс подготовки нового Закона о культурном наследии, напрямую касающегося ее жизни.

В письме Патриарх предложил отложить принятие закона. Он указал на ряд странностей в тексте проекта закона. В частности, на неоднократное упоминание Автономного края Воеводины и отсутствие упоминания об Автономном крае Косово и Метохии, где сербское культурное наследие находится под постоянной угрозой, подвергается нападениям и осквернениям. Патриарх посчитал, что таким образом может сложиться впечатление, что этот край, с его памятниками культуры, фактически исключен из системы государственной защиты, что на самом деле не так. Это может также повлиять на уменьшение значения усилий, предпринимаемых государством по защите сербского культурного наследия на Косово и Метохии.

Предстоятель Сербской Церкви также указал на то, что одним из пунктов проекта закона, Сербская Церковь de facto практически лишается права использовать для собственной миссии культурное наследие, чьим собственником она на протяжении веков является. Специалисты в области права указали Патриарху, что непосредственным применением этого пункта закона Церковь из собственника будет превращена в пользователя.

    

В конце обращения Патриарх подчеркнул, что считает, что принятие закона в таком виде не будет способствовать совместной двадцатилетней активной борьбе Сербской Православной Церкви и государства за сохранение своего культурного наследия на территории Косово и Метохии в конституционном порядке и в системе защиты культурного достояния Республики Сербии.

Реакция правительства последовала незамедлительно. Вице-премьер и министр культуры и информации Майя Гойкович сообщила Патриарху о том, что на рабочей встрече приняты замечания и предложения Сербской Православной Церкви по поводу Проекта закона о культурном наследии. Министр выразила уверенность, что в будущем путем сотрудничества будет достигнуто наилучшее решение по Проекту закона о культурном наследии, который, по ее словам, станет еще одним шагом в совместных усилиях государства и Церкви по сохранению культурного наследия страны и народа для будущих поколений.

Из министерства культуры сообщили, что процедура принятия закона будет согласована только после согласования текста закона с Сербской Православной Церковью, самым большим владельцем духовного, движимого и недвижимого культурного достояния в республике Сербии.

По этому поводу Патриарх Порфирий направил в министерство благодарственное письмо, в котором подчеркнул, что видит в действиях министра ответственное отношения высших властей и личную позицию интеллектуала и патриота.

Сербская Церковь пообещала в кратчайшие сроки определить специальных представителей, которые со специалистами из министерства культуры займутся завершением проекта Закона о культурном наследии.