Выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве» в Печорах откроется параллельно с большой экспозицией в Москве

Печоры, 4 июня 2021 г.

    

7 июня при Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре откроется выставка «Александр Невский в изобразительном искусстве», приуроченная к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Параллельно с этим в Третьяковской галерее в Москве 12 июня откроется большая экспозиция, посвященная Александру Невскому и исторической живописи России VIII-XIX и начала XX века. Об этом сообщил митрополит Псковский и Порховский Тихон на пресс-конференции в медиацентре Псковского агентства информации 4 июня.

На выставке будут представлены картины и экспонаты из 44 музеев страны.

«Очень интересная экспозиция, это продолжение тех экспозиций, которые мы делали, они получили мощный отклик», - заметил митрополит Тихон, напомнив о выставке «Сокровища музеев России», которая была проведена в 2018 году.

Митрополит Тихон добавил, что на выставке будут представлены иконы и живопись, плакаты с изображением Александра Невского, а также необычный экспонат — мозаичное панно из петербургского метрополитена.

    

Открытие выставки планируется 7 июня в выставочном зале монастыря по адресу ул. Международная, д. 3.

Также пройдут следующие мероприятия:

  • 12 июня в 14:00 - Кинопоказ фильма «Александр Невский» (1938 г.) в Паломническом центре. Адрес: Юрьевская ул., д. 82А.
  • 19 июня в 13:00 - Открытие выставки детских рисунков посвященных жизни и подвигам св. Благоверного князя Александра Невского. Адрес: Международная ул., д. 3.
  • 26 июня в 13:00 - Беседа с насельником Псково-Печерского монастыря о личности Александра Невского и о его влиянии на историю России. Адрес: Международная ул., д. 3.
  • 03 июля в 13:00 - Беседа о личности Александра Невского в искусстве. Адрес: Международная ул., д. 3.

    

Бесплатные экскурсии по экспозиции по субботам и воскресеньям в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, сбор в фойе музея.

По материалам группы Псково-Печерского монастыря ВКонтакте и ПАИ

4 июня 2021 г.