В колледже «26Кадр» прошла секция
«Александр Невский как общий ориентир образования молодежи»

    

Шестой раз Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26Кадр) принял участие в работе направления «Церковь и культура» Международных (Рождественских) образовательных чтений, перенесенных в 2021 году на весну.

Заседания секции «Александр Невский как общий ориентир образования молодежи» проходили 18 мая как в очном, так и в дистанционном формате, благодаря которому, в ее работе смогли принять участие гости из разных городов России и других стран.

С видеообращением к участникам встречи выступил Артем Геннадьевич Демидов, председатель Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, которое является одним из организаторов секции.

Председатель секции протоиерей Лихачев Димитрий, настоятель Введенского храма в с. Козлово Бежецкой и Весьегонской епархии, сделал доклад о гражданском и духовном подвиге святого князя Александра Невского, деяния которого сыграли определяющую роль в истории русского государства и Православной Церкви.

В рамках секции прошли круглые столы «Роль образа Александра Невского в формировании активной жизненной позиции молодежи», «Архитектурное наследие Руси: проблема сохранности», «Образ Александра Невского в изобразительном искусстве», «Александро-Невское братство: история и современность». На них заинтересованно обсуждались вопросы архитектуры, изобразительного искусства, педагогики и воспитания молодежи.

Студенты I курса приняли участие в проектно-образовательной игре-квесте «Александр Невский: личность и деятельность».

Работа секции завершилась выступлением ансамблей «Аккорд» и «Юность» хоровой капеллы «Дебют» (школа № 883 г. Москвы, руководитель ансамблей Конова Елена Викторовна, концертмейстер Гладышева Анастасия Владимировна).

Во встрече приняло участие 115 человек из четырех регионов России и Нидерландов.

Патриарший совет по культуре

20 мая 2021 г.