В театре «Глас» прошла встреча с участниками форума «Александрова гора»

  

18 мая 2021 г. в Русском духовном театре «Глас» в рамках направления «Церковь и культура» XXIX Международных образовательных чтений состоялось заседание секции «Театр. Кино. Телевидение. Духовно-нравственная безопасность государства».

Задачей секции была познакомить слушателей с текущими и новым проектами, посвященными празднованию 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Это и молодежный форум и фестиваль науки и искусства «Александрова гора», и конный поход к месту Невской битвы, и премьера спектакля «Имя России – Александр Невский».

Работа строилась в формате открытой встречи, в которой приняли участие советник начальника Федерального автономного учреждения «Главгосэкспертиза России» Олег Алексеевич Воробьев, президент Автономной некоммерческой организации «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни “Стольный град”» Михаил Юрьевич Грушин, директор студенческого лагеря «Александрова гора» Алина Федоровна Медведева. Сопредседатели и кураторы секции – художественный руководитель театра заслуженный деятель искусств РФ Никита Сергеевич Астахов и директор театра заслуженная артистка РФ Татьяна Георгиевна Белевич.

О.А. Воробьев передал приветственное слово начальника Главгосэкспертизы России И.Е. Манылова, который поддерживает проект «Александрова гора» с первых дней его существования, с пожеланием не останавливаться на достигнутом, пытаться расширить начатое благое дело, так как хорошие дела всегда привлекают новых людей.

А.Ф. Медведева рассказала о работе форума «Александрова гора», заметив, что на текущий год еще можно подать заявку на бесплатное участие, однако требующее полного вовлечения в работу. «Наша задача – научить молодёжь любить Родину», – подчеркнула она. Форум и фестиваль культуры и искусства будут проходить с 21 июля по 1 августа на берегу Плещеева озера под Переславлем-Залесским (Ярославская область).

М.Ю. Грушин презентовал уникальный проект – полную реконструкцию конного военного похода к месту Невской битвы, который пройдет с 12 июня по 17 июля через города Переславль-Залесский, Дмитров, Тверь, Торжок и Нижний Новгород.

Т.Г. Белевич рассказала о премьере постановки «Имя России – Александр Невский», подготовка к которой сейчас полным ходом идет в театре. Спектакль будет основан на житии благоверного князя и исторической литературе. Выпуск запланирован на 30 июня.

Видеоотчет о заседании:

19 мая 2021 г.